93 99 13

Размер курортного сбора в Ставропольском крае с 1 января составит 100 рублей в сутки

1472
1 минута
Размер курортного сбора в Ставропольском крае с 1 января составит 100 рублей в сутки

Фонтан в Кисловодске был отреставрирован за счет средств курортного сбора // Фото: kislovodsk-kurort.org
Поделиться

В Ставропольском крае депутаты поддержали увеличение курортного сбора в два раза, с 1 января 2023 года его размер составит 100 рублей сутки, сообщает пресс-служба краевой администрации. Это максимально высокая ставка, определенная законом. 

Сумму сбора будут взимать с отдыхающих при заселении в отель или санаторий. При досрочном отъезде разницу будут компенсировать.

Ставропольский край является самым успешным участником эксперимента с курортным сбором. За его продление выступили популярные у туристов Кисловодск, Железноводск, Ессентуки и Пятигорск. За 11,5 месяцев этого года курортный сбор пополнил бюджет Ставрополья на 287 миллионов рублей.

Глава краевой думы Николай Великдань заявил, что увеличение размера курортного сбора поможет собрать в следующем году более 530 миллионов рублей. Их направят на благоустройство популярных у отдыхающих объектов инфраструктуры.

Ранее Эксперт Юг рассказывал о продлении сбора и о результатах первых пяти лет эксперимента.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1