94 101 13

Против представителя «Открытой России» в Ростове возбудили уголовное дело

590
1 минута

Члена федерального совета «Открытой России», ростовчанку Анастасию Шевченко подозревают в осуществлении деятельности организации, признанной на территории России нежелательной (ст. 284.1 УК РФ), сообщает РБК Ростов.

По данным издания, сейчас Анастасию Шевченко поместили в изолятор временного содержания. Это первое уголовное дело, возбужденное по этой статье в России, в качестве наказания предусмотрен штраф, обязательные работы или лишение свободы сроком от двух до шести лет. Как уточняет «Коммерсант Юг», 21 января у ряда ростовских активистов «Открытой России» прошли обыски.

Генеральная прокуратура признала 26 апреля 2017 года организацию «Открытая Россия» нежелательным. В «Открытой России» сообщили, что организация «не является иностранной и ее деятельность не подпадает под ст. 284.1 УК РФ». Там также сказали, что дело против Анастасии Шевченко «не имеет ни малейшего правового основания», и адвокаты будут добиваться прекращения производства, пишет «Коммерсант Юг».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1