93 100 13

Первый в этом году миллион тонн сахара произвели на Кубани

1054
1 минута
Первый в этом году миллион тонн сахара произвели на Кубани

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Первый в этом году миллион тонн сахара из свеклы нового урожая произвели на Кубани. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев, Кубань сегодня является главным производителем сахара в России.

«На нашу долю приходится четверть всего производства в стране. С начала сезона краевые заводы приняли 7,9 миллиона тонн свеклы, из которых большую часть уже переработали. Получили первый миллион тонн сахара. Всего в этом году с учетом сырья из других регионов комбинаты планируют произвести не менее 1,2 миллиона тонн», — сказал Вениамин Кондратьев.

Также он отметил, что для собственного потребления край производит 240 тысяч тонн сахара, все остальное - поступает в регионы России, а также в 21 зарубежную страну.

В прошлом году предприятия края экспортировали продукции почти на 50 млн долларов, отметил губернатор.

В настоящее время в Краснодарском крае работают 14 сахарных заводов, которые ежесуточно вырабатывают около 13 тысяч тонн продукции.

Предприятия находятся в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что экспорт кубанской сельхозпродукции с начала года составил 2,3 млрд долларов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1