93 100 13

Парк «Лога» в Ростовской области расширят, чтобы заработать

15231
4 минуты

В частном парке «Лога», основанном семьей Кушнаренко в Каменском районе Ростовской области, планируются масштабные перемены. За 12 существования парк стал одним из самых популярных туробъектов на Дону. В  ближайшие годы его основатели планируют больше заработать на его объектах

Парк «Лога» в Ростовской области расширят, чтобы заработать

Парк «Лога» //Фото: rodnieprostori.ru
Поделиться
Парковый комплекс «Лога» в год посещают более полумиллиона туристов со всех концов России. Посещение парка бесплатное. Владельцы намерены и дальше развивать инфраструктуру и сервис. В результате планируется, что парк в ближайшие годы увеличится в 2,5 раз, обзаведется аттракционами и собственным номерным фондом. С учетом программ развития внутреннего туризма, сегодня развитие парка имеет большой потенциал.

«Лога» — социальный проект бизнесменов из Каменска

Парк «Лога» был основан в 2010 году владельцем лакокрасочного завода «Престиж» Сергеем Кушнаренко и его семьей. Находится он на окраине хутора Старая Станица, в трех километрах от города Каменск-Шахтинский и в 130 км к северу от Ростова-на-Дону по трассе М4 «Дон».

Создание парка в интервью СМИ Кушнаренко объяснял так: работа на заводе сезонная, поэтому, чтобы не оставлять сотрудников лакокрасочного предприятия без дела, он решил заняться благоустройством популярного у местных жителей места отдыха. Так, на протяжении годов, привлекая собственных рабочих, создав столярный и кузнечный цеха, Кушнаренко развивал территорию парка.

«Изначально парк не значился в моих планах, мы просто собирались вывезти все отходы и облагородить территорию», — рассказывал Кушнаренко в интервью областному телеканалу «Дон 24». Он отметил, что с территории балки, на месте которой он создал парк, была свалка, с которой вывезли «2 тыс. «Камазов» мусора». Получился котлован, который надо было теперь засыпать грунтом. Для этого мы привезли 54 «Камаза» земли и песка, облагородили место парк.

Постепенно здесь стали гулять и жители близлежащих станиц и городов. Территория парка постепенно расширялась. «Жители просили, чтобы я сделал еще что-нибудь», вспоминал Кушнаренко. Постепенно о парке стали узнавать туристы, которые по трассе М4 ехали на море через Ростовскую область. Количество посетителей росло.

Изначально в парке работали четыре озеленителя и четыре охранника, а сейчас только озеленителей больше сорока. В месяц на содержание персонала парка тратится более 3 млн рублей, рассказывал Кушнаренко.

Вход на территорию парка был и остается бесплатным. Локации и скульптуры в нем созданы в соответствии со сказочной тематикой. На территории есть сад камней, мангальная зона, зеркальный лабиринт, небольшой зоопарк, светомузыкальный фонтан. Из платных развлечений здесь расположены три ресторана, кафе быстрого питания, лавка сладостей и столовая.

Так же в парке собрано множество работ мастеров русского народного творчества и ремесел. В этом плане парк Лога похож на громадный музей под открытым небом, утверждается на его сайте.
На территории парка ведётся строительство гостиничного комплекса. Ближайшие гостиницы находятся в хуторе Старая Станица и в города Каменск-Шахтинский.

Согласно подсчетам основателей, в выходные дни сюда приезжают до 10 тыс. человек, в будние дни — 2-3 тыс. человек. Ежегодный турпоток составляет в среднем 500 тыс. гостей.

ПАРК ЛОГА 3.jpg
Поделиться

Генеральный директор ООО «Лога» Евгений Кушнаренко (слева) //Фото: пресс-служба Сбербанка

В интервью «Forbes» сын основателя парка и совладелец Евгений Кушнаренко рассказал, что на сегодняшний день в проект вложено приблизительно 1 млрд рублей. Выручка парка в 2020 году составила 400 млн рублей, но эта сумма даже не перекрывает текущие расходы на содержание объекта.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Лога» зарегистрировано в 2020 году в хуторе Старая Станица Каменского района Ростовской области. Сведений о выручке нет. Директором компании является Евгений Кушнаренко. Он же совместно с Сергеем Кушнаренко выступает совладельцем предприятия.

Планы по развитию парка «Лога»

Популярность комплекса растет, поэтому парк расширяется, рассказывал ранее «Эксперту Юг» Евгений Кушнаренко. В этом году планируется открыть гостиницу на 50 номеров, создать зону аттракционов — сегодня уже закуплено 10 каруселей и качели. В дальнейшем рядом с парком появится казачья этно-деревню с кузнечным подворьем и народными промыслами.

«Целью изменений парка «Лога» станет повышение сервиса. Например, так как многие гости готовы останавливаться у нас на несколько дней, нужна хорошая гостиница. Аттракционы – в первую очередь, для детей. Общая площадь земель, предназначенных для парка, составляет 65 га. Из них сегодня освоено только 22 га. Новые территории будем развивать поэтапно в ближайшие 5-7 лет. Привлекать сторонний бизнес в развитие парка мы не планируем, потому что для нас важно сохранить эстетическую целостность комплекса», — рассказал «Эксперту Юг» Евгений Кушнаренко.

Генеральный директор ООО «Город-Парк» Алексей Матвиенко положительно оценивает перспективы развития парка.

«Во-первых, аналогов этому проекту по масштабам инвестиций и реализации в Ростовской области нет, — говорит Матвиенко. — То есть предложение уникальное. Во-вторых, сама эстетика и контент этого парка, весьма далеки от современных парковых тенденций, потакает вкусу так называемого глубинного народа, который сейчас формирует основной массовый запрос на рынке. То есть предложение востребованное. Ну а в-третьих, изменения логистики, связанные с последними событиями [закрытие аэропортов], способствует увеличению транспортных потоков по трассе М-4 «Дон» вблизи парка «Лога», что опять же повышает привлекательность этого места для туристов и посещаемость. При грамотной рекламной компании парк имеет высокий потенциал привлечения новых гостей».

Алексей Матвиенко также отметил, что успех тех изменений, которые планируются в парке, будет напрямую зависеть от того, насколько они будут монетизированы и насколько будут укладываться в сложившуюся эстетику и концепт «Лога».

ПАРК ЛОГА.jpg
Поделиться

Парк «Лога» //Фото: пресс-служба Сбербанка
0
3
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1