93 100 13

Отставка перед выборами: врио губернатора Астраханской области не смог создать команду

6125
4 минуты

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов ушел в отставку, проработав на этом посту около восьми месяцев. Наблюдатели считают, что он попал под влияние одной властной группы и не привел с собой толковой команды

Отставка перед выборами: врио губернатора Астраханской области не смог создать команду

6125
4 минуты

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов ушел в отставку, проработав на этом посту около восьми месяцев. Наблюдатели считают, что он попал под влияние одной властной группы и не привел с собой толковой команды

Отставка перед выборами: врио губернатора Астраханской области не смог создать команду

Сергей Морозов //фото с сайта astrobl.ru
Поделиться
Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов ушел в отставку, проработав на этом посту около восьми месяцев. Наблюдатели считают, что он попал под влияние одной властной группы и не привел с собой толковой команды.

Об отставке Сергея Морозова с поста врио губернатора Астраханской области сообщается в указе президента РФ Владимира Путина, документ опубликован на сайте Кремля. Отмечается, что Сергей Морозов ушел с поста по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Бабушкин. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин уже провел с ним рабочую встречу, на которой сообщил о своем решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области.

Сергей Морозов родился 9 мая 1973 года в городе Белово Кемеровской области. В 1992 году, после окончании Ленинградского речного училища, начал трудовой путь штурманом-судоводителем на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. С 1994 по 2016 гг. Сергей Морозов служил в Федеральной службе охраны. В 1999 году получил диплом о высшем образовании Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. С 2016 по 2017 гг. работал помощником министра обороны РФ Сергея Шойгу. В сентябре 2017 года работал в должности заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ.

Сергей Морозов был назначен врио главы региона в сентябре 2018 года после добровольной отставки губернатора Александра Жилкина.

Теперь Сергея Морозова на посту врио губернатора сменит Игорь Бабушкин, который, как и Сергей Морозов, работал в силовых структурах. Игорь Бабушкин родился 5 апреля 1970 года в Рыбинске Ярославской области, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верхового Совета РФ, Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы РФ и АНО ВПО «Институт менеджмента, экономики и инноваций». С 1992 по 2012 гг. Игорь Бабушкин проходил военную службу на командных должностях в Вооруженных силах РФ и подразделениях ФСБ России.С 2013 по 2018 гг. был заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В сентябре 2018 года Игорь Бабушкин был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Отставка перед выборами: врио губернатора Астраханской области не смог создать команду

Поделиться

Владимир Путин и Игорь Бабушкин //фото пресс-службы Кремля

Отставка Сергея Морозова была неожиданной, говорит политолог Александр Васильев. По его словам, Астраханская область – это сложный регион, где много групп влияния, и на посту главы региона должен быть «дипломат». «К сожалению, Сергей Морозов как дипломат себя не показал и нарушил баланс сил в региональной элите, поддержав только одну из групп влияния в правительстве области. Из положительного, что я могу отметить, – это сокращение госдолга области, но это началось еще при Александре Жилкине, то есть это итоги прошлого года, на которые Сергей Морозов еще не мог повлиять. А остановки, автобусы, мелкое благоустройство – это не уровень губернатора, а больше вопросы местного самоуправления», – говорит политолог.

Основные претензии к Сергею Морозову состояли в том, что он не смог наладить диалог с местной элитой, комментирует политолог Андрей Серенко. Кроме того, была велика вероятность поражения Сергея Морозова на предстоящих выборах губернатора, так как в регионе есть сильный политик: не исключено, что на пост главы региона мог выдвинуться депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Шеин, отмечает эксперт.

Близкий к правительству Астраханской области источник отметил, что Морозов не привел с собой никакой команды. Фактически, он стал заложником старой команды во главе с вице-губернатором Расулом Султановым и Канатом Шантимировым, который возглавлял администрацию губернатора, а потом стал его советником. «Именно в руках этого тандема и были сосредоточены основные рычаги по управлению областью, включая назначение членов правительства. Морозову был дан карт-бланш на изменение ситуации в области, но он его не использовал», — заключил источник.

При этом федеральные информагентства со ссылкой на свои источники сообщили, что отставка Сергея Морозова связана с семейными обстоятельствами, и он в дальнейшем «будет работать в одной из российских спецслужб», пишет «Интерфакс». По словам тех же источников, согласно майским опросам, положительный рейтинг Морозова составил 57-58%. «Таким образом, он однозначно выигрывал бы выборы уже в первом туре», – пишут информагентства со ссылкой на источники.

Во вторник, 4 июня, депутаты Астраханской областной думы назначили выборы губернатора региона на 8 сентября 2019 года. Кандидатами на них могут быть не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы. В начале этого года сообщалось, что Сергей Морозов может пойти на выборы как самовыдвиженец. Теперь, после отставки с поста врио главы региона, этот вопрос снят, говорит Александр Васильев.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1