94 101 13

Около 120 млрд рублей потребуется для возведения мусороперерабатывающих заводов на Кубани

2568
1 минута
Около 120 млрд рублей потребуется для возведения мусороперерабатывающих заводов на Кубани

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
До конца текущего года компания «РТ-Инвест» намерена выступить с инициативой о  строительстве нескольких мусороперерабатывающих комплексов на территории Краснодарского края.

Как заявил министр экономики региона в интервью «Коммерсанту», инвестиции в проект оцениваются на уровне 120 млрд рублей. В ближайшее время краевые власти объявят о проведении конкурса по выбору инвестора, а в будущем году уже может стартовать строительство мусоросжигательных генераций в рамках концессионного соглашения. Об этом уже ведутся переговоры с «Ростехом».

«Строительство мусорных генераций будет экономически рентабельным только в условиях максимального возврата инвестиций. Нерентабельный проект запустить в этой сфере в России сейчас нереально, именно поэтому забуксовало строительство аналогичного завода в Татарстане. Единственное решение в данной сфере — уход в концессию», — объяснил Алексей Юртаев.

Напомним, власти Кубани подтвердили информацию о том, что госкорпорация «Ростеха» получила одобрение президента Владимира Путина на строительство объектов мусоропереработки.

Известно, что «Ростех» построит два мусороперерабатывающих завода полного цикла. Кроме этого, госкорпорация возведет сеть перегрузочных и сортировочных площадок
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1