93 100 13

Объездную дорогу к морскому порту Азова построят за 7,1 млрд рублей

3242
1 минута
Объездную дорогу к морскому порту Азова построят за 7,1 млрд рублей

Фото: donland.ru
Поделиться
В скором времени будет подготовлен проект строительства объездной дороги к морскому порту Азова. Она соединит трассу «Азов – Александровка – Староминская» с устьем Дона, где располагаются портовые мощности.

Как рассказали в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций, реализация инфраструктурного проекта обойдется в 7,1 млрд рублей. Протяженность объездной дороги составит почти 9,5 км.

Отмечается, что проект сейчас находится на государственной экспертизе, а в начале августа утвержденная документация будет получена министерством транспорта Ростовской области. Новая дорога не только разгрузит городскую улично-дорожную сеть, но и улучшит логистику порта, считают в правительстве Дона.

«Объект, несомненно, важен и для города, и для области в целом. Портовая инфраструктура сегодня особенно востребована, и мы должны дать дополнительный импульс к развитию морского и речного судоходства», — заявил заместитель губернатора Владимир Окунев.

Как уже рассказывал «Эксперт Юг», к 2025 году мощности предприятия с правого берега рядом с Богатяновским спуском будут перенесены на левый берег. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. В результате, мощность перевалки порта составит до 2 млн тонн ежегодно. Также будет создано 150 новых рабочих мест. Сегодня уже заключены договоры аренды земельных участков.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1