93 99 13

Неурожайный год: сколько заработали заместители глав Дона и Кубани

1339
5 минут

Доходы заместителей губернатора Ростовской области остались практически на прежнем уровне, в Краснодарском крае они в основном снизились. В целом высшие должностные лица на Дону зарабатывают больше своих коллег с Кубани.

Неурожайный год: сколько заработали заместители глав Дона и Кубани

1339
5 минут

Доходы заместителей губернатора Ростовской области остались практически на прежнем уровне, в Краснодарском крае они в основном снизились. В целом высшие должностные лица на Дону зарабатывают больше своих коллег с Кубани.

Неурожайный год: сколько заработали заместители глав Дона и Кубани

Заместитель губернатора Дона Вадим Артемов заработал больше всех своих коллег//Фото: consult-cct.ru
Поделиться
Доходы заместителей губернатора Ростовской области остались практически на прежнем уровне, в Краснодарском крае они в основном снизились. В целом высшие должностные лица на Дону зарабатывают больше своих коллег с Кубани.

Соответствующая информация опубликована на официальных порталах органов власти регионов.

Ростовская область
В Ростовской области самый большой заработок оказался у заместителя губернатора, курирующего вопросы кадровой политики, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, взаимодействия с военными, Вадима Артемова. По итогам прошлого года его доход составил 4,5 млн рублей. По итогам 2018 года он отчитывался о заработке в 3,2 млн рублей. В собственности у него по-прежнему квартира и гараж, а вот вместо Toyota Land Cruiser 100 теперь Volvo XC60.

Первый заместитель главы региона, курирующий вопросы образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики Игорь Гуськов в 2019 году заработал почти 3,7 млн рублей. Такой же доход у заместителя губернатора по социальным вопросам Сергея Бонадрева составил 3,7 млн рублей.

Первый заместитель губернатора Виктор Гончаров и замгубернатора по профилактике правонарушений и экстремизма Михаил Корнеев отчитались о заработке в 3,6 млн рублей. Их доходы за год снизились примерно на 300 тысяч рублей. Правда, жене Корнеева удалось увеличить заработок — с 2,4 млн рублей до 7,1 млн рублей. У неё в собственности 4 земельных участка, две квартиры и Lexus 200. При этом сам Корнеев владеет только земельным участком и недостроенным зданием.

Увеличил свой доход и замгубернатора по вопросам региональной, муниципальной и информационной политики Василий Рудой. В 2019 году он заработал 3,3 миллиона рублей, что на 800 тысяч рублей больше, чем в предыдущем году. В собственности у него участок, квартира, два нежилых здания, доли в двух домах и одном участке. Супруга Рудого за год ничего не заработала, но в собственности у неё участок, два дома, квартира, доля от машиноместа и автомобиль Mercedes-Benz ML 350.

Замгубернатора — министр финансов Ростовской области Лилия Федотова отчиталась о доходе в 3,6 млн рублей, заработав на 600 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. А вот её муж заработал за год 5,2 млн рублей. В собственности у него половина квартиры, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150 и прицеп. Сама Федотова владеет домом, участком и половиной квартиры.

Замгубернатора Алексей Изотов, курирующий вопросы экономразвития, инвестиционной деятельности, заработал 3,2 млн рублей.

Доходы ниже 3 млн рублей у заместителя губернатора — министра промышленности и энергетики Ростовской области Игоря Сорокина (2,7 млн рублей), а также у замглавы региона по вопросам строительства, архитектуры и транспорта Виктора Вовка (2,5 млн рублей).

Напомним, что губернатор Ростовской области Василий Голубев в 2019 году заработал чуть больше 8 млн рублей. По итогам 2018 года сумма была 6,71 млн рублей. Список имущества, находящегося у главы региона в собственности, не изменился: два жилых дома площадью 357 и 120 кв. м, земельный участок 1,67 тыс. кв. м. Доход супруги губернатора за 2019 год составил 57,6 млн рублей против 49,2 млн рублей в 2018 году.

Краснодарский край
У большинства заместителей губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доходы либо снизились, либо остались на уровне 2018 года. Отметим, что с прошлого года администрацию края покинули три заместителя губернатора Алексей Копайгородский, курировавший внутреннюю политику, осенью прошлого года занял пост мэра Сочи. Также осенью 2019 года Николай Долуда, который в течение 12 лет возглавлял Кубанское казачье войско, указом президента Владимира Путина назначен атаманом нового Всероссийского казачьего общества. Василий Швец, курировавший инвестиционную политику, в июле стал и.о. главы администрации Анапы.

Больше всех из заместителей губернатора заработал в 2019 году Сергей Болдин, который курирует вопросы имущественных отношений и природных ресурсов. Его доход составил 3,1 млн рублей — в два раза больше, чем годом ранее (1,59 млн рублей).

Заместитель губернатора по социальным вопросам Анна Минькова, которая годом ранее стала отчиталась о доходе в 15 млн рублей, в этом году задекларировала 1,8 млн рублей.
Примечательно, что ее супруг за 2019 год получил доход в 184 тыс. рублей.

Доходы замгубернатора Анатолия Вороновского, курирующего ЖКХ, за год упали более чем в три раза — с 6,78 млн рублей до 1,8 млн рублей. Его супруга задекларировала 0 рублей.

Доходы первого заместителя губернатора региона Андрея Алексеенко остались примерно на уровне 2018 года — 1,8 млн рублей (1,78 млн рубелй годом ранее). За тот же период его супруга увеличила свои заработки с 5,3 млн рублей до 6,3 млн рублей.

Немного подросли доходы вице-губернатора по финансовой, бюджетной и экономической политике. Игорь Галась в 2019 году задекларировал 1,8 млн руб. (1,68 млн рублей годом).
Доходы супруги Галася выросли в 7,5 раза. Если в 2018 году ее доход составил 372,3 тыс. рублей, то в 2019 году показатель вырос до 2,79 млн рублей.

Вице-губернатор Кубани по АПК Андрей Коробка за 2019 год указал доход в 1,82 млн рублей (1,64 млн рублей годом ранее). Список имущества в собственности за год не изменился.

Сменивший в марте 2020 года Николая Долуду на посту вице-губернатора Кубани по казачеству и военным вопросам Сергей Пуликовский стал замом главы администрации региона с самыми скромными доходами. Он задекларировал за минувший год 1 млн рублей. Правда, его супруга заработала 7,9 млн рублей.

Напомним, что сам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заработал по итогам года 2,19 млн рублей, что примерно на 200 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Жена губернатора Галина Кондратьева указала годовой доход в 778 тыс. рублей.

В декларации значится, что за 2019 год список движимого и недвижимого имущества семьи главы региона не изменился. Вениамин Кондратьев владеет квартирой площадью 226 квадратных метров, домом 68,2 кв. м и участком 6,2 сотки. В пользовании у губернатора также дом площадью 70 кв. м и участок в 10 соток. Семье губернатора принадлежит одно транспортное средство — УАЗ-3159.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1