93 99 13

На Ставрополье в аграрные инвестпроекты вложат 5,2 млрд рублей

595
1 минута

Губернатор Владимир Владимиров и председатель совета директоров ООО «Ставропольский селекционный центр плодово-ягодного питомниководства» Айдын Ширинов подписали соглашение о закладке интенсивного фруктового сада площадью 400 га, сообщает пресс-служба администрации региона. Кроме того, в комплексе с садом планируется строительство оптово-распределительного центра, рассчитанного на хранение 30 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

Проект планируют реализовать до конца 2023 года в районе Минеральных Вод. Планируемый объем инвестиций – более 4,2 млрд. Как сообщил Айдын Ширинов, в минувшем году ставропольский Центр питомниководства «Сады Ставрополья» реализовал более миллиона саженцев фруктовых деревьев, в этом году показатель планируется удвоить. Она так же отметил, что в этом году на Ставрополье начнет работу Международная школа садоводства, которая примет 100 обучающихся из всех регионов России. В работе школы будут участвовать ведущие российские и зарубежные специалисты в области современного садоводства.

Второй проект — модернизация крупного животноводческого комплекса в Александровском районе. Компания ООО «Агроальянс Инвест» до 2019 года планирует вложить в него 1 млрд рублей. Ожидается, что по итогам проекта численность дойного стада вырастет сначала до 3,2 тысячи голов. При этом планируемый объём производства сырого молока составит 10,2 тысячи тонн в год. Стадо будет увеличено за счёт коров джерсейской породы, которая даёт молоко высокого качества. Поголовье закупят за рубежом. В дальнейшем на базе комплекса создадут племенной центр.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1