В Ставропольском крае продолжается уборка яблок. На данный момент садоводы региона собрали 5,6 тысячи тонн культуры. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Он подчеркнул, что яблоки являются основой садоводства на Ставрополье. Яблоневые сады в регионе занимают 5,3 тысячи га, что составляет три четверти от общей площади плодовых насаждений в крае.
Урожай яблок в текущем году убирают в 14 территориях Ставрополья. Самые большие сады расположены в Георгиевском, Изобильненском, Кочубеевском, Будённовском и Труновском округах. Наиболее популярными сортами остаются Гала, Вильямс Прайд, Джонаголд, Кармен и другие.
«С каждым годом площадь насаждений растёт. Только в этом году она увеличится на 250 гектаров. Для этого активно задействуем господдержку, адресованную садоводам. На развитие этого направления направили более 514 млн рублей. Это помогает закладывать новые сады и питомники, устанавливать шпалерные системы и противоградовые сетки, ухаживать за молодыми насаждениями», – подчеркнул Владимиров.
Напомним, в текущем году садоводы Ставропольского края планируют получить урожай яблок с площади более 4 тысяч га.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Севастополе в 2026 году намерены собрать 1,2 тысячи тонн яблок.


