94 100 13

На Ставрополье до конца года запустят мусоросортировочную линию мощностью 100 тыс. т в год

3797
1 минута

Региональный оператор северной зоны Ставрополья по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» намерен до конца 2019 года ввести в эксплуатацию новую мусоросортировочную линию в хуторе Нижнерусский (Шпаковский район) мощностью 100 тыс. т в год.

По информации пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, эта мусоросортировочная линия — одна из двух, приобретенных в собственность Ставропольского края на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Регоператор «Эко-Сити» получил оборудование в аренду по результатам проведения конкурсных процедур. Стоимость новой линии составляет порядка 60 млн рублей

«Ставропольский край планомерно развивает инфраструктуру отрасли обращения с отходами. Введение в эксплуатацию новых мощностей — серьезный шаг в этом направлении. Наращивая объем фракций, которые можно пустить на вторичное производство, мы снижаем процент мусора, подлежащего захоронению», — приводит пресс-служба слова министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Романа Марченко.

Отметим, ООО «Эко-Сити» обслуживает северную зону Ставропольского края (Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь) с населением порядка 1 млн человек, которое ежегодно производит в среднем почти 480 тыс. т твердых коммунальных отходов. У предприятия есть свои мощности по сортировке отходов, и новая линия позволит увеличить объем извлекаемых от отходов полезных фракций и направлять их на переработку.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1