На Ставрополье число участников гостинично-санаторного рынка выросло на 3,67%

154
1 минута

Доля ИП в санаторно-курортном бизнесе Ставропольского края достигла 67,56%

В Ставропольском крае с начала года количество участников гостиничного и санаторно-курортного рынка увеличилось на 3,67% или с 791 до 820 организаций. Об этом со ссылкой на данные аналитической службы «Контур.Фокус» сообщает «Коммерсантъ Кавказ».

В первые шесть месяцев 2026 года на Ставрополье было зарегистрировано 70 новых организаций, осуществляющих деятельность в санаторно-курортной сфере. При этом свою деятельность прекратила 41 организация.

Доля ИП в санаторно-курортном бизнесе Ставрополья достигла 67,56%. В первом полугодии 2026 года число ИП в этой сфере выросло с 519 до 554. Число юрлиц сократилось до 266 или на 2,21%. В результате доля юрлиц снизилась до 32,44%.

Доля ИП в сфере гостиничного бизнеса Ставрополья продолжает расти уже несколько лет, отмечают аналитики «Контур.Фокуса», что отражает изменение структуры туризма внутри России.

«Путешественники всё чаще выбирают короткие поездки и небольшие средства размещения вместо классических гостиниц. На этом фоне предприниматели активнее открывают глэмпинги, кемпинги и другие альтернативные форматы размещения, быстрее адаптируясь к меняющемуся спросу — рассказала аналитик проекта «Контур.Фокус» Вероника Скороходова.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что на Ставрополье реализуют 13 инвестпроектов в садоводстве на 8 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте .