93 100 13

На развитие завода в Карачаево-Черкесии «Евроцемент груп» направит 1,8 млрд рублей

501
1 минута

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал с президентом холдинга «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом соглашение, направленное на развитие в регионе производства цемента и сопутствующих отраслей, сообщает официальный сайт республиканского правительства.

Документ предусматривает продолжение реализации холдингом проектов поэтапной модернизации АО «Кавказцемент». Первый этап программы — запуск линии паллетирования, а также автоматизированной линии транспортировки и модульной отгрузки, уже завершён. Инвестиции на этом этапе составили около 500 млн рублей.

Сейчас холдинговая компания перешла ко второй очереди — строительству отделения помола цемента по замкнутому циклу (производитель — 153 тонны в час) и реализации на площадке завода проекта по внедрению малой генерации энергии. «Это значимый этап в развитии предприятия. Строительство нового отделения помола позволит начать в республике выпуск новых марок цемента мирового уровня, а сокращение себестоимости за счёт внедрения малой генерации приведёт к снижению издержек и у строительного комплекса региона», — отметил Михаил Скороход.

По его словам, инвестиции в дальнейшую реализацию проекта составят порядка 1,8 млрд рублей. Сейчас на площадке «Кавказцемента» идёт строительство газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24,9 МВт. «Доставлено всё основное оборудование будущей электростанции, ведётся монтаж основных корпусов», — заверил топ-менеджер «Евроцемента».

«Наши договоренности с руководством холдинга имеют очень хорошие практические результаты, — резюмировал Рашид Темрезов. — Компания последовательно реализует свои намерения, вкладывая в производство немалые средства. Для нас развитие «Кавказцемента», одного из самых крупных промпредприятий Карачаево-Черкесии, это укрепление региональной экономики, стабильная зарплата сотен людей и решение многих социальных задач».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1