93 100 13

На курортах Кубани запретят жилищную застройку на прибрежной территории

1580
3 минуты

Прибрежная зона курортов Краснодарского края будет ограничена для жилищного строительства, а гостиницы можно будет строить только до 4 этажей.

На курортах Кубани запретят жилищную застройку на прибрежной территории

Поделиться

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение, в котором главам курортным городов рекомендовано внести в градостроительные документы ограничения на строительство в 300 метровой полосе от берегов Азовского и Черного морей. Они касаются этажности зданий до четырех этажей. Кроме того, жилищное строительство должно быть переведено из разрешенных видов использования в условно-разрешенные, что существенно затруднит получение разрешения на строительства домов. «Вместо того чтобы строить отели, концертные площадки, досуговые центры – прибрежная зона застраивается жилыми высотками, так, что даже моря не видно. Надо жестко запретить застройку там, где можно возвести курортную инфраструктуру. Это наша стратегическая задача, – отмечал ранее губернатор.

Кроме того, глава региона поручил разработать законопроект, предусматривающий ограничение строительства в прибрежной зоне. Соответствующий документ направлен в ЗСК и рассматривается в профильных комитетах.

Опрошенные «Экспертом Юг» отельеры говорят, что такая мера нужна была давно, так как высотки на берегу моря «убивают курорт». Что касается экономики, то она возможна при четырех этажах только на больших участках земли. Это может привести к консолидации земельных участков на прибрежной территории.

«Если это первая береговая линия, то не логично там размещать высотки на шести сотках, как у нас принято, нужно создавать гостиничные комплексы на больших площадях по типу Ривьеры, а там везде максимум 3-4 этажа. Это приемлемая экономика для курортного отеля», —говорит директор группы компаний Undersun Евгений Бромберг. По его словам, на курортах Краснодарского края хаотичная застройка сложилась исторически и эту проблему нужно решать. «Конечно, для девелоперов, которые привыкли к 20 этажам жилой застройки, которая маскируется под апартаменты у моря, экономики теперь не будет, но они же и убивали курорт. Это вопрос приоритетов», —добавляет он.

«Экономика с такими ограничениями будет только на больших площадях, —соглашается вице-президент «Ассоциации отельеров и рестораторов России» Вадим Прасов. — Тем более, что в России плохо работают с мини-отелями, плохо знаю такую экономику. Что касается ограничений, они нужны, потому что курорты Краснодарского края застроены хаотично, это влияет на их привлекательность. Но они должны быть более гибкие, потому что все участки очень разные, и где-то за счет перепада высот можно построить и выше четырех этажей».

По словам генерального директора MACON Realty Group Ильи Володько, быстрой реакции рынка на это распоряжение не будет, потому что оно требует изменений в Генеральные планы городов, Правил землепользования и застройки. «Кроме того, во многих курортных городах такие ограничения уже действуют, это вопрос контроля», говорит он.

«Подобных проектов немного, поскольку свободных площадок в прибрежных зонах, как правило, нет. Для покупателей недвижимости прибрежная территория является наиболее привлекательной как для проживания, так и для последующей сдачи в аренду. Поэтому и застройщики, безусловно, заинтересованы в строительстве на подобных участках, говорит партнер-аналитик СК «Неометрия» Ксения Рысенко. —Такие изменения повлияют на географию внутри рынка. Привлекательность прибрежной зоны останется на прежнем уровне, и новые проекты будут максимально приближены к ней. В условиях ограниченной этажности стоимость квадратного метра жилья в новых комплексах на первой береговой линии будет очень высокой».

«Это серьезнейшая проблема для всех прибрежных городов. И власти сегодня пытаются бороться уже с последствиями создавшейся ситуации, — комментирует управляющий партнер Адвокатского Бюро«Домащенко и Партнеры» Роман Домащенко. — Проблема в следующем : инвесторы получают разрешение на строительство индивидуального жилого дома в прибрежной зоне, а строят гостиницы, апартаменты и т. д. А когда ты вынужден получать разрешение только на гостиницу, тебе нужны парковочные места, зона отдыха, зона общественного питания. Это автоматически отрежет многие разрешения на строительства. Этот хаос будет остановлен».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1