93 100 13

На Кубани собрали рекордные за всю историю региона 280 тысяч тонн винограда

5246
1 минута
На Кубани собрали рекордные за всю историю региона 280 тысяч тонн винограда

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В Краснодарском крае аграрии собрали рекордный за всю историю региона урожай винограда - 280 тысяч тонн. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам главы Кубани, почти 75% всего урожая вырастили в Темрюкском районе. Остальную часть — в Анапе, Новороссийске, Крымске и Геленджике.

«До этого самым урожайным считался 1986 год. Тогда аграриям удалось собрать 263 тысячи тонн ягоды. Достичь рекордных показателей в этом году удалось за счет новых плантаций — четыре года назад в крае заложили 2 тысячи гектаров виноградников», — написал Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, на сегодняшний день общая площадь виноградников на Кубани - более 28 тысяч га, что составляет 30% от всех в стране.

В регионе производят почти половину винодельческой продукции от общей потребности вина в стране — более 20 млн декалитров.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Волгоградской области аграрии планируют собрать рекордный урожай зерна.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1