93 100 13

Краснодарский завод «Сатурн» запустил новую линию за 100 млн рублей

6911
2 минуты

На базе завода «Сатурн» в Краснодаре состоялся запуск производства литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационных двигателей, сообщила пресс-служба администрации Кубани. Здесь уточнили, что пуск новой автоматизированной линии стал возможен благодаря займам краевого и федерального фондов развития промышленности. «Финансирование составило 100 миллионов рублей», — добавили в пресс-службе.

Как утверждают специалисты предприятия, по сравнению с популярными российскими аналогами у краснодарских литий-ионных аккумуляторных батарей более длительный срок службы — до 5 лет. Это позволит в несколько раз снизить эксплуатационные затраты потребителей — авиастроительных и авиаремонтных заводов.

Глава региона Вениамин Кондратьев уверен, что у завода «Сатурн» огромный потенциал. Со слов губернатора, власть готова помочь этот потенциал реализовать.. «Для этого мы создаем инструменты. И как показало время, действенным и эффективным оказался краевой фонд развития промышленности. Видя востребованность и эффективность фонда, мы приняли решение докапитализировать его на 500 миллионов рублей — до 2 миллиардов рублей, а в 2022 году доведем его до 5 миллиардов рублей. Это серьезные вложения, но и результаты значительные. Кубанские предприятия могут с помощью фонда перевооружиться, расширить виды продукции и рынки сбыта», — цитирует Кондратьева его пресс-служба.

Губернатор добавил, что «Сатурн» не только занимает прочные позиции на российском рынке, но и имеет все шансы выйти на рынки международные, поскольку вся выпускаемая здесь «продукция может конкурировать с зарубежными аналогами».

По словам гендиректора краснодарского завода Олега Планкевича, в 2019 году они выпустили продукции более чем на 1 млрд рублей. Сейчас «Сатурн» — единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов, а теперь еще и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. «Все это стало возможным, в том числе и за счет средств господдержки краевого ФРП, который профинансировал три проекта предприятия на общую сумму 190 миллионов рублей», — отметил топ-менеджер.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1