93 100 13

На фестивале казачьей песни в Усть-Лабинске отменили концерт критиковавшей СВО певицы Манижи

1977
1 минута
На фестивале казачьей песни в Усть-Лабинске отменили концерт критиковавшей СВО певицы Манижи

Певица Манижа на Евровидении-2021//Фото: timeout.ru
Поделиться

Участница Евровидения-2021 от России, певица Манижа не выступит на фестивале казачьей песни «Александровская крепость», который пройдет в Усть-Лабинске, сообщает РБК.

Фестиваль казачьей культуры, который состоится 30 сентября–2 октября в Усть-Лабинске, будет посвящен казачьей культуре во всех ее проявлениях, сообщается на сайте фестиваля: музыке, диалектам, быту, ремесленным и кулинарным традициям. Организатор фестиваля – благотворительный фонд «Вольное дело» Олега Дерипаски.

На мероприятии Манижа (Манижа Сангин, урож. Таджикистана) должна была исполнить традиционную песню кубанского казачества. Однако сразу после объявления об этом с протестом выступили местные казачьи общества. Так, например, 31 августа активисты движения «Зов народа» обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они попросили провести проверку песенного фестиваля. Также со стороны представителей движения было заявлено о том, что казаки недовольны позицией артистки по специально военной операции (СВО) России на Украине. Также казаки обвинили певицу в «активной пропаганде ЛГБТ».

Также в начале лета по неизвестным причинам был отменен концерт певицы на фестивале «Стереолето» в Санкт-Петербурге.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на 2023 год власти Кубани перенесли фестиваль «Тамань — полуостров свободы» в Новороссийске.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1