93 100 13

На Дону за 1,2 млрд рублей построят комплекс по переработке твёрдых отходов

3270
4 минуты

В Красносулинском районе Ростовской области началось строительство отходоперерабатывающего комплекса мощностью 250 тыс. тонн в год, который будет обслуживать 13 муниципалитетов региона

На Дону за 1,2 млрд рублей построят комплекс по переработке твёрдых отходов

3270
4 минуты

В Красносулинском районе Ростовской области началось строительство отходоперерабатывающего комплекса мощностью 250 тыс. тонн в год, который будет обслуживать 13 муниципалитетов региона

На Дону за 1,2 млрд рублей построят комплекс по переработке твёрдых отходов

Поделиться

О старте строительства «Эксперту ЮГ» сообщили в министерстве ЖКХ региона и подтвердили в офисе компании «Экострой-Дон», которая действует в Красносулинском районе в статусе регионального оператора по обращению с твёрдыми отходами. Такой статус компания получила в конце 2017 года, победив в специальном конкурсе.

«К этому времени разработанный нами проект строительства мусоросортировочного комплекса и современного полигона уже прошёл государственную экологическую экспертизу, –– рассказала «Эксперту ЮГ» заместитель гендиректора ООО «Экострой-Дон» Клавдия Гурьева. –– Наш комплекс разместится на участке в 25 гектаров, на территории выработанных каменных карьеров Пролетарского сельского поселения. Место удобное с точки зрения развития производственного объекта и наиболее удачное по логистике».

Здесь, по словам Гурьевой, они начали строить межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК), в состав которого войдут полигон захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), участок по их сортировке мощностью 250 тыс.тонн в год и площадка биокомпостировани, где будут перерабатываться органические отходы, для последующего применения в сельском хозяйстве, на объектах благоустройства и ЖКХ. Например, в качестве инертных материалов «для пересыпки отходов на картах полигона, где будет храниться неутильная часть». «Согласно проекту, у нас будет перерабатываться 20% отходов с последующим увеличением до 50%», –– заверила топ-менеджер.

Она добавила, что Красносулинский МЭОК будет обслуживать шесть городов (Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Шахты) и семь районов (Белокалитвинский, Каменский, Константиновский, Красносулинский, Октябрьский, Родионово-Несветайский и Усть-Донецкий). В девяти из них появятся мусороперегрузочные станции. С июля 2019 года, после открытия МЭОК, они будут работать в одной «связке» с комплексом–– собирать и поставлять сюда ТКО. Общий размер инвестиций в МЭОК, станции и сопутствующую инфраструктуру руководство ООО «Экострой-Дон» оценивает в 1,2 млрд рублей. 30% составят собственные средства компании, 70% –– «кредитные и лизинговые».

«Сейчас речь идёт о финансировании первой очереди проекта, –– отметила Клавдия Гурьева.–– В наших планах организация в Октябрьском районе Ростовской области цеха по глубокой переработке ТКО. Сейчас определяются специализация этого производства, его мощность и размер инвестиций».

ООО «Экострой-Дон» было создано в марте 2010 года. Основная специализация –– деятельность по обращению с отходами. У компании есть парк специализированной техники, а также несколько мусоросортировочных станций в Шахтах и Новошахтинске, которые обрабатывают десятки видов отходов. Единственным владельцем компании является предприниматель Альфред Минин, гендиректором –– его супруга Зухра Минина.

Поделиться

Красносулинский МЭОК стал вторым производственным объектом из восьми, которые региональные операторы создадут в Ростовской области в рамках её перехода на новую систему обращения с ТКО. В мае к созданию в Волгодонске первого межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (мощностью 1,2 млн куб. метров в год) приступила компания «ЭкоЦентр» (входит в структуру волгоградской ГК «Чистый город»), которая инвестирует «порядка одного миллиарда рублей собственных и заёмных средств». Общий размер инвестиций в восемь МЭОКов, по оценкам областного минЖКХ, превысит 7,6 млрд рублей.

Ранее глава министерства Андрей Майер объяснял, что развитие сети современных мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов происходит в рамках перехода Ростовской области на новую систему обращения с ТКО, в полном соответствии с поправками в закон «Об отходах производства и потребления», которые вступили в силу 1 января 2018 года. Согласно изменениям, для каждого региона определены единые региональные операторы по обращению с ТКО (одна или несколько специализированных компаний), разработаны территориальные схемы, включающие сведения обо всех источниках образования мусора, его количестве, объектах обработки, утилизации, сжигания и размещения отходов. Также устанавливаются целевые показатели по вторичной переработке ТКО и определяются возможности для развития таких производств.

«Сфера обращение с ТКО в России была в очень запущенном состоянии, что и вызвало необходимость создать новую, более современную и цивилизованную систему, –– заметил аналитик АО "ФИНАМ" Алексей Калачев. –– Сейчас (власти на местах) стараются поддержать любые проекты по утилизации, сортировке, переработке отходов, а также по рециклингу и возврату в деловой оборот хотя бы части компонентов, содержащихся в ТКО. Но мы находимся только в самом начале решения этой давно назревшей и довольно сложной задачи».

Эксперт считает, что в развитых странах рециклинг коммунальных отходов составляет 25-30% и выше, тогда как в России «от силы лишь 5-10%». «Такой объём ТКО направляется на переработку. Оценка приблизительная, –– утверждает Калачев. –– Точных данных нет, так как значительная часть вторичного обращения отходов пока ещё находится в "серой" зоне».

1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1