92 100 13

На Дону вырос индекс промышленного производства и зарплаты работников промпредприятий

3116
1 минута
На Дону вырос индекс промышленного производства и зарплаты работников промпредприятий

// Фото: ru.freepik.com
Поделиться
В Ростовской области по итогам первого полугодия все отрасли промышленности демонстрируют положительную динамику, а зарплаты растут. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

Индекс промышленного производства к середине 2022 года составил 103,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодный рост показателей наблюдается в регионе в течение последних десяти лет. Сегодня у российской промышленности достаточно ресурсов, чтобы развиваться и достигать положительных результатов, несмотря на многочисленные санкции, из-за которых предприятиям приходится создавать новые логистические цепочки, менять поставщиков и выходить на новые рынки сбыта, уверяет министр.

«За шесть месяцев отгружено продукции на 760 млрд рублей, рост составил 16,6%. Причем положительная динамика отмечается во всех трех отраслях, формирующих экономическую деятельность — это и обрабатывающее производство, и добывающее производство, и обеспечение электроэнергией, газом», — говорит Андрей Савельев.

Кроме того, на Дону на 20% увеличилась производительность труда, а сальдированная прибыль приблизилась к 40 млрд рублей.

Также, по словам Савельева, растут и зарплаты работников промышленных предприятий. По сравнению с первым полугодием 2021 года, средний заработок на обрабатывающих производствах вырос на 12% и составил 46,9 тыс. рублей, сотрудники добывающих предприятий зарабатывают сегодня на 23% больше — в среднем 53,9 тыс., а средняя зарплата в электроэнергетике выросла на 11% и приблизилась к 50 тыс. рублей.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Кубани объем отгрузки промпродукции вырос на четверть за полгода.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1