92 100 13

На Дону планируют посеять 2,8 млн га озимых за осеннюю полевую кампанию

2118
1 минута
На Дону планируют посеять 2,8 млн га озимых за осеннюю полевую кампанию

// Фото: donland.ru
Поделиться
В Ростовской области время осенней полевой кампании планируют посеять 2,8 млн га озимых культур, 99% из которых составят зерновые. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров сообщил, что посевная уже началась.

«На севере Дона и в ряде восточных районов области стартовала осенняя посевная кампания, озимыми культурами уже засеяно около 180 тысяч гектаров, или 6% от плана посевной. В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо посеять около 2,8 млн га озимых культур, из которых на долю зерновых приходится 99%», — рассказал Виктор Гончаров.

Также он уточнил, что на данный момент к озимому севу приступили почти 20 районов области.

По данным донского минсельхозпрода, сегодня в регионе уже подготовлено 2,5 млн га под посев озимых, в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах заготавливают семена озимых культур — из необходимых 560 тысяч тонн заготовлено 406 тысяч тонн, а местные сельхозтоваропроизводители продолжают приобретать минеральные удобрения и ГСМ к озимому севу. Готовность сельхозтехники к осенним полевым работам составляет 95%.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Краснодарском крае аграрии собрали рекордные 12,4 млн тонн озимых культур.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1