94 101 13

МТС запустила первый дата-центр на юге России

1618
2 минуты
МТС запустила первый дата-центр на юге России

Поделиться
МТС (Мобильные ТелеСистемы) запустил в эксплуатацию первый на юге России центр обработки данных – ЦОД. Как сообщили в компании, новый центр, открытый в Краснодаре, позволит обеспечить непрерывность бизнес-процессов МТС на всей территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также предоставлять корпоративным клиентам полный спектр услуг, требующих обработки данных.

ЦОД предназначен для обеспечения надежного функционирования ключевых объектов инфраструктуры оператора: автоматизированных систем расчетов, ERP-системы, интеллектуальных платформ, систем онлайн обслуживания абонентов, систем предотвращения мошенничества и управления доходами, оборудования, обеспечивающего работоспособность сетей 3G/4Gи т.д. Корпоративные клиенты МТС получат возможность воспользоваться всеми современными услугами по обработке данных, такими как предоставление виртуальных вычислительных мощностей и каналов доступа в интернет на скоростях до десяти гигабит в секунду.

«Новый центр обработки данных располагается на территории общей площадью более 400 квадратных метров и рассчитан на установку оборудования мощностью до 500 кВт. Строительство такого формата дата-центров дает возможность оперативного и качественного обслуживания клиентских задач любого уровня сложности», – говорится в сообщении МТС.

Среди поставщиков оборудования и решений для ЦОД – APC/SchneiderElectric, Emerson, Systimax, Wilson, «Энвижн Груп» и «Астерос». В МТС отмечают, что технологическое оснащение дата-центра позволяет обеспечить максимальную энергоэффективность всего технологического оборудования, а также полный контроль за состоянием инженерных систем. Инженерная инфраструктура нового ЦОДа позволяет поддерживать нужный уровень температуры и влажности. Непрерывность работы центра обеспечивается современными системами бесперебойного питания, а также собственными дизельными электростанциями, расположенными на его территории. Также оборудование, которое будет установлено в новом центре, защищено от негативного влияния внешних излучений – эти моменты также учитывались при проектировании и строительстве центра.
«Инвестиции в инфраструктуру центра обработки данных – это основа для дальнейшего развития компании, в том числе, за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Запуск современного, построенного по мировым стандартам дата-центра в Краснодаре позволит нам существенно повысить надежность функционирования информационных систем компании, даст возможность повысить качество и доступность услуг для всех абонентов МТС Юга и расширить перечень услуг для бизнес-абонентов компании», – отметил директор МТС на Юге Сергей Ласкавый.

Краснодарский ЦОД стал восьмым в структуре МТС – кроме него на сегодняшний день компания эксплуатирует три дата-центра в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке и Краснодаре.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1