92 100 13

«Монокристалл» намерен инвестировать в астраханский завод 1,5 млрд рублей

810
2 минуты

На Российском инвестиционном форуме в Сочи министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов сообщил «Эксперту Юг», что компания ООО «НПО «Монокристалл»» (зарегистрирована в Астраханской области 12.02.2018, по данным системы Seldon.Basis) намерена организовать в особой экономической зоне «Лотос» производство солнечных фотоэлектрических панелей, главным достоинством которых является высокая эффективность, а также выращивать монокристаллы из кремния. Объём инвестиций в проект руководство компании оценивает в 1,5 млрд рублей.

В рамках форума руководители ОЭЗ «Лотос» и НПО «Монокристалл» подписали соглашение о намерении реализовать данный проект.

Ввод в эксплуатацию завода намечен на 2021 год.
«Уникальность нашей технологии в том, что мы осуществляем весь производственный цикл - от выращивания самих кристаллов до готовой панели, - пояснил гендиректор «Монокристалла» Александр Ребров. - Мы исключаем посредничество между поставщиками и нами. Сегодня детали везут либо только с европейского, либо с китайского рынка, что очень сильно бьет по конечной стоимости продукта. Наш продукт будет дешевле». Словам Реброва приводятся на сайте ОЭЗ «Лотос»

«Создается изначально российская солнечная панель – не сборная из элементов, которые привозят из других стран. Это позволит нам быть «законодателями мод» в сфере солнечной энергетики не только в России, но и за рубежом. Что особенно важно – это те технологии, которые интересны нашим партнерам по Каспию и международному транспортному коридору «Север-Юг», - отметил гендиректор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

По словам Александра Реброва, первый этап проекта – строительство промышленного комплекса. Второй этап – налаживание производства монокристаллов и создание сборочного цеха. Третий этап – выход на рынок. Реализация планируется не только в России, но и в странах СНГ – с высокой солнечной активностью. При заводе будут созданы лабораторные и исследовательские комплексы.

Особая экономическая зона «Лотос» создана в Наримановском районе Астраханской области в 2014 году. Сегодня в ней зарегистрировано восемь компаний. Общая сумма заявленных инвестиций всех резидентов составляет более 24 млрд рублей. На Российском инвестиционном форуме в Сочи ОЭЗ «Лотос» стала главным экономическим проектов региона, основой выставочного стенда Астраханской области. На стенде представлены макеты будущих заводов, строящихся судов, образцы производимой продукции всех резидентов астраханской ОЭЗ.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1