93 100 13

Миллиард для Каспийска: моногород получит финансирование из федерального фонда

577
2 минуты
Миллиард для Каспийска: моногород получит финансирование из федерального фонда

Поделиться
Дагестанский город Каспийск получит миллиард рублей из Фонда развития моногородов РФ на создание необходимой инфраструктуры для реализации новых инвестпроектов. Соглашение о сотрудничестве по развитию Каспийска подписано руководством Фонда и властями республики Дагестан.

По словам генерального директора НО «Фонд развития моногородов» Дмитрия Скриванова , инвестиционные проекты уже находятся в стадии реализации: «Документы поступили в фонд, и сегодня мы подписали генеральное соглашение, согласно которому берем на себя обязательства по финансированию строительства объектов инфраструктуры. Это достаточно большие средства – более миллиарда рублей. Безусловно, документы еще будут дорабатываться, поскольку необходимо, чтобы каждый вложенный рубль эффективно использовался и чтобы строящаяся инфраструктура соответствовала объемам запускаемых инвестиционных проектов».

Заключенное сторонами соглашение предусматривает софинансирование расходов субъектов страны и муниципальных образований в целях реализации мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в моногороде. Кроме того, фонд будет оказывать содействие в реализации инвестпроектов, а также формировать управленческие команды.

«Мы подготовили необходимую документацию, куда вошли проекты, которые будут функционировать на инвестиционной площадке «Уйташ», провели встречи с представителями Внешэкономбанка. Сегодня мы начинаем реализацию проекта с города Каспийска, в перспективе проведем работу в городе Дагестанские Огни. Нам нужны подобные площадки, чтобы обеспечить более высокий уровень промышленного развития Республики Дагестан», – подчеркнул глава республики Рамазан Абдулатипов.

По его словам, план развития Каспийска как моногорода будет дополнять проект создания Каспийско-Махачкалинской городской агломерации, в них будут задействованы все предприятия Махачкалы и Каспийска. «В целом этот проект крупный и долгосрочный, и если нам все удастся, то мы получим цивилизованный район республики, вокруг которого будет ходить электричка. Но для всего этого нужно иметь рабочие места. Сегодня мы можем наблюдать бесхозное строительство, эксплуатацию природных ресурсов – во всем этом должен быть наведен порядок, и я думаю, что площадка «Уйташ» будет цивилизованным ядром этой агломерации», – заметил Рамазан Абдулатипов.

Города Каспийск и Дагестанские Огни были включены в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2015 года. Всего в этот перечень входят 315 российских моногородов
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1