▲

Матвиенко предложила расширить целевое обучение ремесленников в Дагестане

930
1 минута

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на фестивале «Хранители традиций – 2026» в Дагестане также отметила необходимость создания создание музейных пространств для представления народных художественных промыслов

Расширить программы по обучению ремесленников в Дагестане предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе Международного фестиваля народных художественных промыслов «Хранители традиций – 2026». Об этом сообщил врио главы республики Фёдор Щукин в своём канале в МАКС.

«Важно поддерживать мастеров, создавать условия для обучения молодых людей, расширять доступ продукции к рынку и развивать инфраструктуру уникальных народных художественных промыслов», — сказала Матвиенко.

Матвиенко подчеркнула, что промыслы являются важным элементом туристической отрасли Дагестана. По её словам, на федеральном уровне будут проработаны дополнительные меры для их поддержки. Врио главы Дагестана Фёдор Щукин рассказал, что республика рассматривает возможность расширения мер поддержки, включая налоговые льготы, субсидии и гранты для предприятий отрасли в дополнение к уже имеющимся возможностям по субсидированию части затрат на материально-техническую базу.

Фестиваль «Хранители традиций – 2026» проходит в Дагестане с 2023 года. В этом году в нем участвовали мастера из 18 регионов России, а также из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Беларуси. Дагестан был представлен 12 подворьями, организованными различными муниципалитетами, и 8 ремесленными школами.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о планах восстановления Кубачинского художественного комбината в Дагестане. На эти цели в 2025 году планировали направить 100 млн рублей. Комбинат был создан в 1924 году для объединения мастеров-надомников, в лучшие времена здесь работали 800 человек, а за год обрабатывали десять тонн серебра. Сегодня продукция местных мастеров представлена на маркетплейсах.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте .