93 100 13

«Магнит» купил торговую сеть «Дикси»: подробности сделки

ЭКСПЕРТ ЮГ №8 2021
5825
3 минуты

Второй по объему выручки ритейлер страны, «Магнит», купил сеть «Дикси» за 87,6 млрд рублей. Планируется, что «Дикси» продолжит работать под существующим брендом с сохранением текущего менеджмента.

«Магнит» купил торговую сеть «Дикси»: подробности сделки

Поделиться
Всего в собственность «Магнита» перешло 2 477 торговых точек, сообщает пресс-служба компании. По официально опубликованным сведениям «Магнита», изначальная стоимость сделки должна быть выше.

«Интерфакс» пишет, что цена могла составить 92,4 млрд рублей. Однако сумму пришлось скорректировать из-за закрытия 174 торговых точек «Дикси». Еще 148 магазинов пришлось исключить из условий сделки из-за предписаний Федеральной антимонопольной службы.

Большая часть магазинов «Дикси» располагается в Московской, Ленинградской областях и Свердловской области. Как сообщают «Ведомости», выручка Dixy Holding Limited — холдинговой компании группы «Дикси», управляющей одноименной сетью магазинов и суперсторов «Мегамарт», за 2020 год составила 281,4 млрд рублей и 17,4 млрд рублей соответственно. Для сравнения, выручка «Магнита» за 2020 год составила 1,51 трлн рублей. Отмечено, что приобретенные торговые площади сопоставимы по размерам с магазинами «Магнит» (298 кв. м — «ДИКСИ» и 342 кв. м — «Магнит») и «суперсторами» (2 013 кв. м – «Мегамарт» и 2 002 кв. м – «Магнит»). Также, кроме торговых площадей в сделку вошла покупка пяти распределительных центров площадью 189 тыс. кв. м и более 700 грузовиков.

«ФАС обязала «Магнит» снизить свою долю присутствия до 35% в 22 муниципалитетах до 1 июля 2022 года. Также по предписанию ФАС «Магнит» должен установить обязательства по установке нулевых торговых наценок на некоторые социально значимые товары: молоко, хлеб и куриное мясо. Позже в «Магните» указали, что среднеквартальная нулевая наценка будет устанавливаться только «на одну товарную единицу низкого ценового сегмента в каждой из следующих категорий товаров: молоко, хлеб и мясо кур». Сохранять ее «Магнит» будет во всей сети в течение года с момента завершения сделки», — пишут «Ведомости».

Как ранее сообщал «Эксперт Юг» соглашение о покупке «Дикси» было одобрено советом директоров компании еще 18 мая текущего года. Согласование от ФАС получено 15 июля. Планируется, что «Дикси» продолжит работать под существующим брендом с сохранением текущего менеджмента. Возможно, ограниченную часть магазинов переоборудуют или закроют.

С просьбой оценить сделку между крупнейшими торговыми сетями «Эксперт Юг» обратился к генеральному директору ООО «Инфолайн» Ивану Федякову. По мнению специалиста, «Магнит» благодаря интеграции с «Дикси» усилил свои позиции в некоторых отдельно взятых регионах. 

«Сделка, безусловно, поменяет расклад сил в российском ритейле. «Магнит» в итоге получил первенство» в количестве торговых объектов, опередив по этому показателю (более 18 тысяч магазинов) ближайшего конкурента — X5 Retail Group. По выручке и торговым площадям формата FSMG пока не дотянулся, но значительно приблизился. Поглотив «Дикси», «Магнит» значительно усилил свои позиции в регионах, где был представлен достаточно слабо. Это центральная Россия и северо-запад», — сказал Федяков.

Собеседник добавил, что «Магнит» времен Сергея Галицкого принципиально отказывался от слияний о поглощений. И в итоге достаточно поздно зашел, например, на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Все «вкусные локации» уже были заняты.

«Тем не менее, сделка по приобретению «Дикси» не повлияла на капитализацию «Магнита». Поэтому у инвесторов есть определенные сомнения по поводу эффективности сделки», — продолжает Иван Федяков.

Эксперт убежден, что ребрендинга «Дикси» не будет. Как было написано выше, сама компания также заявила, что сохранит существующий бренд и персонал. Федяков объяснил причину такого решения. 

«У «Магнита» довольно большая программа обновления магазинов. Со временем супермаркеты также станут частью этой программы. Генеральный директор просто поспешил успокоить инвесторов и власти регионов, в которых «Дикси» был представлен хорошо. Все хорошо, перемен не будет. Но, мне кажется, что новый бред «Магниту» просто не нужен. Он не интересен», — резюмировал эксперт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1