94 101 13

Курорт «Архыз» в этом сезоне посетили более 90 тысяч туристов

596
2 минуты
Курорт «Архыз» в этом сезоне посетили более 90 тысяч туристов

Поделиться
В туристическом сезоне 2014-15 годов всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» принял более 90 тысяч гостей, что в 2,5 раза превысило показатели предыдущего «олимпийского» сезона (35 тысяч). Предполагается, что в текущем году на северном склоне хребта начнётся строительство нового подъемника на «Лунную поляну».

На базе ВТРК «Архыз» прошло совещание во главе с заместителем председателя правительства России Александром Хлопониным и министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым , на котором обсуждались итоги прошедшего туристического сезона и намечались перспективы развития горных курортов региона. По информации генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олега Горчева , за три зимних месяца 2014-15 годов «Архыз» посетили свыше 90 тысяч туристов.

С одной стороны это свидетельствует о возросшем интересе гостей к новому горнолыжному курорту КЧР, с другой, экономические проблемы и прошлогодний рост курса иностранных валют вынудил россиян искать места для отдыха внутри страны, да и продолжительность зимнего сезона, по сравнению с 2013-14 годами, была увеличена на месяц за счет введения в эксплуатацию системы искусственного оснежения.

По словам г-на Горчева, к следующему сезону на курорте планируется построить ещё один подъёмник, рассчитанный на 2400 человек в час, проложить четыре дополнительные горнолыжные трассы общей протяженностью 6,8 километров. Также планируется увеличение числа парковочных мест до 1300.

«Это ещё не курорт, а только первый пусковой комплекс, который по сравнению с прошлым годом принял почти в три раза больше туристов, — заметил глава КЧР Рашид Темрезов . — Есть, конечно, определенные вопросы, которые необходимо решать. Отмечу также, что при активном развитии «Архыза» мы не забываем и о других наших курортах - Домбае, Теберде, вопросам развития которых в республике также уделяется пристальное внимание».

Кроме того, на совещании было озвучено решение о создании Совета резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Карачаево-Черкесии.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1