92 100 13

Кубань заняла 71 место в рейтинге регионов России по доступности аренды жилья

2646
1 минута
Кубань заняла 71 место в рейтинге регионов России по доступности аренды жилья

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Краснодарский край оказался лишь на 71 месте в рейтинге среди регионов России по доступности аренды квартир.

Для расчетов для составления топ-листа были использованы данные по доходу среднестатистической семьи с двумя детьми и стоимости аренды двухкомнатной квартиры. Об этом сообщает «Бизнес-газета» со ссылкой на итоги исследования «РИА Новости».

Отмечается, что только около 27% кубанских семей могут позволить проживать в съемной «двушке». Для того, что арендовать жилье этой категории жителям Кубани необходимо иметь общий доход в размере 85,7 тыс. рублей.

К слову, Ростовская область получила в рейтинге 57 место. На Дону арендовать «двушку» могут порядка трети семей с двумя детьми и доходом от 75,4 тыс. рублей. А вот в Крыму решить «квартирный вопрос» с арендой могут только 21,2% семей. Республике в рейтинге было присвоено 79 место.

Как уже рассказывал «Эксперт Юг», российский рынок ипотеки завершил 2021 год ростом на 28% и составил 5,7 трлн рублей. Южная ипотека росла опережающими темпами — в Южном федеральном округе (ЮФО) рынок вырос на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил 428 млрд рублей. По оценке аналитика центра Дом.РФ Юрия Ачкасова, лидерами по выдаче ипотечных кредитов в ЮФО стали Краснодарский край и Ростовская область — на их долю пришлось 66% всей ипотеки региона. Рынок активно рос до февраля 2022 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1