93 100 13

Кубань оказалась единственным «органическим» регионом Юга

606
2 минуты
Краснодарский край стал единственным регионом Юга, который вошёл в топ-5 «органических» регионов России, заняв второе место. Рейтинг составило Роскачество.

Как рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка, ведомство сертифицировало пять кубанских производителей органических продуктов, теперь в регионе 11 сертифицированных производителей органической продукции.

«Это второе место в стране. Сегмент органического производства — один из самых быстрорастущих и привлекательных в мире, — пояснил вице-губернатор. — Краснодарский край в этой части сделал значимые шаги. Кубань — один из регионов-лидеров по количеству предприятий, работающих по принципу органического земледелия. Они производят фрукты, овощи, зерновые и масличные культуры. Сельхозпроизводители используют биопрепараты, которые значительно минимизируют химическое воздействие на почву, активно работают с наукой».

Также Андрей Коробка отметил, что в части развития органического сельского хозяйства регион сделал значимые шаги: «У нас действует соответствующий региональный закон. Кроме того, в Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края-2030 одной из ключевых задач прописано создание в регионе конкурентоспособного кластера экологизированного АПК, одного из мировых регионов-лидеров в этом направлении».

По сообщению пресс-службы Роскачества, новыми сертифицированными производителями в Краснодарском крае стали «Хоста Чай», «Агро Рост», ИП глава КФХ Юхневич Н. В., ИП глава КФХ Щербаков Н. А. и ИП Березовская С. М. Кроме того, предприниматель из Крымского района Светлана Березовская стала первым производителем органического риса не только в Краснодарском крае, но и в России.

По количеству органических производителей Кубань уступила только Воронежской области, в которой их 13.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что у южного региона есть большие перспективы в части развития органических производств, а также рассказала о достижениях Кубани в рамках конкурса Совета Федерации на соискание «органической премии»: «В СовФеде были подведены итоги конкурса на соискание “органической премии”, который проводился Советом Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством с целью развития рынка органической продукции в России. Одну из наград забрал производитель из Краснодарского края — ООО “Бондюэль Кубань”. В 2023 году, когда конкурс будет проводиться вновь, у региона есть отличные шансы забрать номинацию “Регион-прорыв года”».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1