93 99 13

Крым получит беспрецедентное финансирование туристической отрасли

3769
1 минута
Крым получит беспрецедентное финансирование туристической отрасли

// Фото: rk.gov.ru
Поделиться
В 2022 и 2023 годах Крым получит федеральное финансирование на развитие туристической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на минэкономразвития республики.

«В 2022 году на поддержку и создание туристической и курортной инфраструктуры и на поддержку отрасли в целом федеральным правительством Республике Крым оказаны беспрецедентные меры поддержки», — сообщила министр финансов региона Ирина Кивико.

Среди субсидий, которые полуостров получит уже в этом году — 300 млн рублей на строительство быстровозводимых модульных гостиниц, а также — 151 млн рублей на благоустройство пляжных территорий.

Оборудование туристических маршрутов, функционирование круглогодичных теплых бассейнов, создание доступной среды для маломобильных групп населения профинансируют субсидией в размере 108,5 млн рублей.

В будущем году Крым получит еще 165 млн рублей на развитие пляжей и поддержку событийных мероприятий.

Кроме того, в 2023 году будут реализованы проекты обустройства исторических центров городов Алупки и Евпатории. По результатам федерального конкурса Алупка получит 215 млн рублей, а Евпатория — 121 млн рублей. Эти города смогут благоустроить туристические маршруты, сделать их более интересными и привлекательными, объединить пространства единой системой навигации, вывесками, архитектурной подсветкой, а также создать доступную среду.

Напомним, что первую федеральную грантовую поддержку Крым получил в 2021 году. Тогда власти смогли поддержать 36 проектов на общую сумму 317,1 млн рублей.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что летом Крым посетило более 4 млн туристов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1