94 101 13

Крупнейшую в России солнечную станцию построят в Калмыкии

752
4 минуты

Крупнейшую в России солнечную станцию построят в Калмыкии

752
4 минуты
Крупнейшую в России солнечную станцию построят в Калмыкии

Поделиться

ПАО «Фортум» («дочка» финской корпорации Fortum) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) запустят в Калмыкии солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 116 МВт. Как рассказали в пресс-службе ПАО, это будет самая мощная и крупная СЭС в России. «Проект реализует совместное предприятие “Фортума” и РФПИ, в портфеле которого уже есть ветропарки в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 мегаватт. Стратегия развития СП предполагает создание в России ведущего игрока на поле “зелёной” энергетики», — добавили в пресс-службе.

Право на запуск мощной СЭС компания получила по итогам конкурсного отбора проектов строительства объектов генерации энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), который проводился в России дважды, в 2018 и 2019 годах. Первая очередь будущей СЭС в Калмыкии (на 78 МВт) начнёт поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в IV квартале 2021 года. В полном объёме станция заработает во второй половине 2022 года.

По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, важная часть проекта — применение оборудования российского производства. В качестве технологического партнёра и поставщика солнечных панелей выступает ГК «Хевел» — один из отечественных лидеров в своём сегменте.

«Это амбициозный проект в сфере ВИЭ, который будет способствовать развитию в России инновационной отрасли и становлению Калмыкии как одного из лидеров по использованию возобновляемой энергии», — подчёркивает исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

Размер инвестиций в проект стороны не раскрывают. В пресс-службе «Фортум» «Эксперту ЮГ» ответили, что работа компании в рамках новых проектов генерации энергии из ВИЭ «не выходит за рамки определённого на корпоративном уровне мандата, в соответствии с которым общая сумма инвестируемого капитала в развитие возобновляемой энергетики в России составит до 15 миллиардов рублей». По неофициальным данным, речь идёт о собственных средствах российской «дочки» финской корпорации, без учёта сторонних инвестиций и заимствований, которые ПАО «Фортум» привлекает для запуска в России объектов «зелёной» энергетики. Кстати, в декабре 2020 года Фонд развития ветроэнергетики (создан на паритетной основе ПАО «Фортум» и ГК «Роснано») запустил в Калмыкии сразу две ветроэлектростанции — Салынскую и Целинскую — совокупной мощностью 200 МВт. Обе станции находятся рядом, в 40 км от столицы республики — Элисты.

По мнению главы Калмыкии Бату Хасикова, «зелёная» энергетика становится всё более востребованной во всём мире. «Она даёт безопасность для экологии, экономическую выгоду, новые перспективы развития, — уверен г-н Хасиков. — У нас большой природный потенциал, который позволяет Калмыкии стать лидером по использованию возобновляемой энергии. В IV квартале 2020 года Салынская и Целинская ВЭС приступили к поставкам на ОРЭМ, став крупнейшими объектами генерации в регионе. Это — первый шаг».

Дальнейшими шагами, уверен глава региона, станут генерация солнечной энергии и приход в регион других компаний, развивающих «зелёную» генерацию. Так, «Солар Системс» ещё в феврале 2018 года заключила соглашение с правительством республики о строительстве СЭС мощностью 25 МВт. «Мы планируем инвестировать в солнечную электростанцию в Калмыкии до 3,6 миллиарда рублей, — говорил тогда гендиректор компании Михаил Молчанов. — Мы подписали договор аренды земельного участка площадью примерно 50 гектаров в посёлке Аршан».

По информации с сайта ГК «Хевел», ещё в 2019 году она приступила к строительству в Калмыкии двух СЭС — Малодербетовской (мощностью 60 МВт) и Яшкульской (58,5 МВт). Реализация проекта проходит в несколько этапов. «Мы приступили к реализации одного из крупнейших проектов на юге европейской части России — в Калмыкии. Благодаря этим проектам будут созданы новые рабочие места и обеспечены налоговые поступления в региональный бюджет», — цитирует гендиректора ГК «Хевел» Игоря Шахрая его пресс-служба. Здесь добавили, что в 2022 году «Хевел» планирует построить ещё одну СЭС (вблизи аэропорта Элисты) и довести установленную мощность солнечной генерации в регионе до 168,5 МВт.

«Сейчас рынок солнечной генерации в России поделён в основном между двумя крупными игроками, “Солар Системс” и “Хевел“, которые конкурируют друг с другом сразу в двух сферах — производстве солнечных панелей и строительстве солнечных станций, — считает Юрий Манжилевский, представитель компании SOWITEC Russia. — Дальнейшее развитие отечественной солнечной генерации возможно в двух направлениях. Первое — “Солар Системс” и “Хевел“ будут поставлять свои панели сторонним компаниям, развивающим такую генерацию в России и других странах. Второе направление — на рынке появятся новые игроки (например, из числа компаний, развивающих сейчас ветрогенерацию). Уже в ближайший год мы увидим в России усиление конкуренции в сфере генерации солнечной энергии».

Пока крупнейшей отечественной СЭС является расположенная на Ставрополье Старомарьевская СЭС совокупной мощностью 100 МВт. Этот объект компания «Солар Системс» запускала в несколько очередей. Общий размер инвестиций составил 14,5 млрд рублей. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1