94 101 13

Губернатор Голубев не исключил отмену эстакады для скоростного трамвая в Ростове

2683
1 минута
Губернатор Голубев не исключил отмену эстакады для скоростного трамвая в Ростове

Губернатор Ростовской области Василий Голубев//Фото: donland.ru
Поделиться

Скоростной трамвай могут построить без эстакад, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в программе «О главном» на канале «Дон 24». По его словам, предстоит «очень приличная работа» — построить больше 108 км новых путей и закупить дополнительно 62 новых трамвая. Все эти инвестиции очень затратны, поэтому согласуется буквально каждая деталь. Чтобы проект не дорожал бесконечно в ходе этого обсуждения, не исключен отказ от строительства эстакад, которые ранее анонсировали городские чиновники. В частности, в июне заммэра Ростова Дмитрий Симков рассказал, что для прокладки трамвайных путей на Северный и Западный построят две эстакады — от Волкова до площади Гагарина (5,8 километров) и от Станиславского до 339-й Стрелковой Дивизии (6,8 км).

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что администрация Ростова-на-Дону и компания «Синара-ГТР» уточняют условия модернизации трамвайной сети.

Согласно первоначально информации, модернизация трамвайной сети должна была обойтись в 60 млрд рублей. Из этой суммы 43,2 млрд должен вложить инвестор и 18,9 млрд — федеральный и региональный бюджеты.

Сейчас, по словам губернатора, строительство обойдется уже в 62 млрд рублей. «Свободных денег нет, а это дорогостоящий проект», — подчеркнул губернатор. Тем не менее, работы могут начаться уже в 2023 году. Всего будет создано три новых ветки, которые пройдут в наиболее густонаселенные районы (Северный и Левенцовка), а также в перспективный микрорайон застройки старого аэропорта.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1