94 100 13

«Группа Агроком» отложила строительство микрорайона в Ростове-на-Дону

664
1 минута

«Группа Агроком» отложила строительство микрорайона в Ростове-на-Дону

664
1 минута

«Группа Агроком» отложила строительство микрорайона в Ростове-на-Дону на территории бывшего мясокомбината, сообщил гендиректор компании Сергей Сапотницкий. Реализация проекта отложена в связи с нестабильной ситуацией на рынке жилого строительства.

«Пока у нас позиция ожидания. У нас на текущий момент нет определенного понимания всей экономики проекта. Не секрет, что рынок жилья сейчас — в Ростове в частности — очень сильно просел. Снижение стоимости продаваемых квадратных метров произошло, при этом все материалы подорожали. Сейчас такая ситуация, когда рынок не нашел точку равновесия. Когда точка равновесия будет найдена, а для этого надо, чтобы платежеспособный спрос восстановился, — тогда можно планы строить. А с учетом того, что такие объекты возводятся с привлечением заемного финансирования, а процентные ставки сейчас немаленькие, то построить и каждый год терять 12-13% только на банковских ставках, — тогда зачем входить в проект с непредсказуемым результатом. Поэтому мы выжидаем, когда будет стабилизация спроса и предложения», — сказал он.

«Группа Агроком» заявила о проекте жилого микрорайона в Кировском районе Ростова-на-Дону на территории бывшего мясокомбината в 2015 году. Проект предполагал строительство более 400 тысяч кв.м. жилья эконом-класса, детского сада, школы, спортивных площадок, подземного паркинга, двухэтажного торгового центра с офисными помещениями. Объем инвестиций в проект оценивался в 20 млрд рублей. Компания планировала начать строительство в 2016 году.

В 2016 году в Ростове-на-Дону введено 1,1 млн кв.м. жилья, из которых 625 тысяч кв.м. — многоэтажное строительство. При этом в Ростове остался значительный навес непроданных квартир в сданных домах — на конец прошлого года 17,5 тысяч.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1