92 100 13

Границы в огне: как и кто пересекает южный кордон на фоне призыва

5137
6 минут

После объявления частичной мобилизации, поток выезжающих из страны граждан резко вырос. На границах с Грузией и Казахстаном образовались многокилометровые пробки. Бегущие от призыва бросают свои автомобили прямо на границе или продают их за бесценок. В Северной Осетии вводится режим повышенной готовности, а в Астраханской области — пробки в приграничных селах. Публикуем рассказы очевидцев

Границы в огне: как и кто пересекает южный кордон на фоне призыва

5137
6 минут

После объявления частичной мобилизации, поток выезжающих из страны граждан резко вырос. На границах с Грузией и Казахстаном образовались многокилометровые пробки. Бегущие от призыва бросают свои автомобили прямо на границе или продают их за бесценок. В Северной Осетии вводится режим повышенной готовности, а в Астраханской области — пробки в приграничных селах. Публикуем рассказы очевидцев

Границы в огне: как и кто пересекает южный кордон на фоне призыва

Очередь на погранпереходе Верхний Ларс//Фото: 47news.ru
Поделиться

Вечером 28 сентября в Северной Осетии вводят режим повышенной готовности. Въезд автомобилей из других регионов ограничивается, сообщила пресс-служба главы республики Сергея Меняйло. 

Причиной таких мер стал огромный поток транзитного транспорта, который направляет в Грузию через пограничный пункт Верхний Ларс. Похожая ситуация в Астраханской области на гранинце с Казахстаном.

Верхний Ларс: «Было очень страшно»

Согласно сведениям очевидцев, особенно сложная ситуация в Северной Осетии наблюдается в последние три дня.

«На перевале Верхний Ларс огромное количество молодых людей, которые спешат выехать в Грузию. Обстановка тяжелая. На перевале дежурит скорая медицинская помощь. Люди бросают свои машины – продают за наличные и едут до границы на велосипедах и самокатах. Пробка огромная», — рассказала «Эксперту Юг» местная жительница. 

На эту тему
Мобилизация на марше: что делать, если повестку вручили незаконно
Поделиться
Помимо скорой, на границе дежурит и автомобиль военного комиссариата. Ранее стало известно, что на КПП развернут мобилизационный пункт. 

Один из участников сообщества «Эксперт Юг» Константин Лисицын, отправившийся в поездку, чтобы отметить день рождения в Грузии вместе с семьей, рассказал, как перебирался через границу. 

«Всего на пересечение границы мы потратили четыре дня, — рассказал Лисицын. — Пробки начинаются еще на подъезде к границе Северной Осетии – машины стоят в четыре ряда на протяжении 5-7 км. Здесь мы простояли часов 12. Тут уже кружились местные, которые за сумму около 30 тыс. рублей предлагали места ближе к началу очереди. Но пропускали вроде всех. Когда прибыли во Владикавказ, выяснилось, что [въезд в] город на ночь закрывали, там тоже в десятке километров от выезда образовался затор».

Скрины переписки чата Верхний Ларс.jpg

Поделиться

Люди предлагают помощь на специфических условиях для комфортного перехода границы//Скриншот телеграм-канала Верхний Ларс. 

Константин Лисицын предупреждает, что необходимо при переходе границы позаботиться о достаточном количестве воды и еды. Также заранее придумать что-то с туалетом, потому что вдоль трасс, на которых стоят пробки – только чистое поле. Необходимо запастись топливом, так как в Грузии бензин стоит дороже, и в пробке бак может опустеть. Важно иметь с собой теплые вещи, одеяло или плед, потому что в горах холодно. 

«Уже при выезде на КПП Верхний Ларс также стоит пробка. Здесь мы провели сутки. Люди валят через границу тысячами, едут на велосипедах и пешком – настоящий апокалипсис. Одна из женщин в очереди бросилась под машину, чтобы пропустили автомобиль ее мужа. Обстановка очень напряженная. В какой-то момент было очень страшно, но с другой стороны, люди в пробке быстро договариваются, кооперируются, помогают друг другу. Я опасался, что местные будут настроены враждебно, но кавказцы наоборот помогали, например, мою жену с ребенком на точке пропуска в зоне пешего перехода буквально на руках протащили вперед и она очень быстро проскочила контроль. Военный билет у меня никто не спросил нигде». 

Граница с Казахстаном: очереди в неизвестность

На границе с республикой Казахстан (Астраханская область, погранпереход Караозек) ситуация не лучше, чем на границе с Грузией. Как пишет “Красноярский вестник” (издание Красноярского района Астраханской области), в связи с этим в селе Караозек организовано дежурство пожарного расчета МЧС. Скопление автомобилей наблюдается уже при въезде в село Красный Яр на понтонной переправе. Местные жители жалуются, что теперь дорога в Астрахань занимает намного больше времени. Также из-за потока машин, которые занимают по несколько полос, местным жителям тяжело добираться до дома. Покидающие страну ждут на пункте пропуска по несколько суток, оставляя после себя груды мусора. 

На эту тему
Как сократить ущерб предприятиям в результате мобилизации
Поделиться
В своем телеграм-канале глава Красноярского района Руслан Бисенов отметил, что из-за отъезжающих оказалась заблокированной дорога для проезда скорой медицинской помощи и пожарной службы в близлежащие населенные пункты.

По словам жительницы Ростова-на-Дону Елены (фамилию назвать отказалась), которая вместе с мужем решила уехать в республику Казахстан через Астраханскую область на время объявленной мобилизации, в очереди на границе со стороны России пришлось стоять четыре дня, а затем еще сутки на нейтральной полосе перед въездом в Казахстан. По ее словам, повестку мужу, который занят в сфере ИТ,не вручили, под частичную мобилизацию он не попадает, а уехать решили «на всякий случай». 

Очереди на границе Астрахань Казахстан.jpg

Поделиться

Очереди на границе с Казахстаном//Фото: телеграм-канал "Погранпереход Курмангазы"

По ее словам, на границе много таких же семей из разных городов России. «Те, кто едет, им даже никакой повестки не грозит, но никто не хочет попасть под вторую или третью волну мобилизации», — говорит Елена. Некоторые из тех, кто приезжает на границу, по ее словам, бросают машины или продают их здесь же по цене гораздо ниже рыночной, чтобы пересесть поближе к концу очереди. За эти «услуги», по ее словам, могут брать от 20-100 тыс. рублей. 

Скрины переписки чата Казахстан.jpg

Поделиться

Обмен информацией в чате погранперехода на границе с Казахстаном//Скриншот чата Караузек

«Релокация» продолжается

Многие приезжие из России используют Казахстан как транзитную страну для переезда (релокации, как называют этот процесс в чатах) в Турцию, Киргизию или Узбекистан. По данным республиканского МВД на 27 сентября, из 98 тыс. въехавших россиян республику покинули более 64 тыс.

На эту тему
Главная проблема — паника: как мобилизация влияет на работу предприятий
Поделиться
Одним из таких оказался и автор блога RRELIFE, который уехал из России на фоне всех текущих событий и рассказывают историю о своей новой жизни. По словам бывшей жительницы Краснодара Екатерины, с мужем, который занят в сфере ИТ, они давно стали ездить в Турцию на время зимних месяцев. Начало специально военной операции на Украине застало их как раз в Анталье. По ее словам, уже в марте регион заполонили приезжие и России, главным образом из крупных городов, которые предлагали за квартиры любые деньги. В Турции, по ее словам, договор аренды жилья заключается, как правило, на длительный срок по фиксированной цене и раз в год его стоимость пересматривается в определенных границах ,не больше уровня инфляции.

Паша за бугром.jpg
Поделиться

Поиск жилья на местных ресурсах в Анталье от релоцированного по имени Павел//Скриншот телеграм-канала "Паша за бугром"

«Приезд наших соотечественников с деньгами сразу “взорвал” рынок. Цены на недвижимость выросли в 5-10 раз. При этом они все равно оставались в районе стоимости однокомнатной квартиры где-нибудь в Москве - около 40-50 тыс. рублей на (12,6-15,7 тыс. турецких лир). Для Турции это фантастические деньги, поэтому нередки стали случаи, когда хозяева выгоняли местных постояльцев из квартир. Были скандалы, вызовы полиции, суды», — рассказывает Екатерина.

Велосипедисты на границе с Казахстаном.jpg
Поделиться

Ранее Погранслужба ФСБ разрешала переходить автомобильные пункты пропуска только на транспорте, а не пешком. Люди стали пересекать их на велосипедах и самокатах//Фото: телеграм-канал "Погранпереход Курмангазы"

Летом многие приезжие уехали обратно из-за недостатка средств. Цены на аренду жилья снова поползли вниз, однако после 21 сентября процесс возобновился — «релоцированные» из России снова появились в Анталье.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1