94 100 13

Гигантские медузы весом до 10 кг угрожают хамсе и тюльке в Азовском море

4610
1 минута
Гигантские медузы весом до 10 кг угрожают хамсе и тюльке в Азовском море

//Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
Огромных медуз вида корнерот весом до 10 кг обнаружили ученые в восточной части Азовского моря, следует из отчета экспедиции Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, прошедшей с 16 по 31 августа. Медузы могут снизить популяцию местной тюльки и хамсы из-за конкуренции за еду.

Согласно информации исследователей, несмотря на то, что акватория Азовского моря не является постоянным местом обитания медуз корнерот и аурелия, ежегодно они попадают сюда через Керченский пролив из Черного моря. Здесь они составляю конкуренцию азовской хамсе и тюльке — основным промысловым породам, так как у медуз и рыб одна кормовая база.

«Как медузы, так и гребневик мнемиопсис являются главными пищевыми конкурентами хамсы и тюльки – основных промысловых объектов в Азовском море, ухудшая условия нагула этих видов рыб и, в конечном счете, снижая их запасы», — следует из отчета исследователей.

Во время экспедиции были обнаружены отдельные экземпляры медузы вида теплолюбивый корнерот весом до 10 кг и 60 см в диаметре. Большая их часть выявлена в восточной части Азовского моря. В то же время отмечается снижение числа особей по сравнению с прошлым годом: «если в 2021 году максимальная биомасса корнерота в одном замете лампары достигала 1,2 тонны, то в этом году – была не больше 0,78 тонны».

Ранее «Эксперт Юг» писал о планах восстановления рыбного производства в Крыму.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1