93 100 13

«Электроцинк» перейдет в муниципальную собственность Владикавказа

1860
1 минута
«Электроцинк» перейдет в муниципальную собственность Владикавказа

Сернокислотный цех завода «Электроцинк» //Фото: electrozinc.ugmk.com
Поделиться
Территория бывшего завода «Электроцинк» будет передана в муниципальную собственность Владикавказа, сообщает пресс-служба правительства республики Северная Осетия-Алания.

Глава республики Сергей Меняйлоизбранный на пост в минувшее воскресенье, в ходе аппаратного совещания правительства поручил подчиненным заняться подготовкой перехода предприятия в муниципальную собственность. Пока планы по тому, как будет использована территории одного из крупнейших российских заводов цветной металлургии не известны. Однако глава республики подчеркнул важность реновации других подобных объектов.

«Не должно быть так, чтобы годами или десятилетиями мы наблюдали недострой. По каждому такому объекту должно быть принято конкретное решение. Это касается и тех зданий и сооружений, которые ранее использовались и сейчас непригодны. Жду предложений от АМС Владикавказа по мерам, направленным на устранение проблемы в каждом отдельном случае: достраивать или сносить», — цитирует пресс-служба слова Сергея Меняйло.

Как ранее писал «Эксперт Юг» в августе текущего года президент РФ Владимир Путин поддержал идею врио главы республики использовать территорию законсервированного завода «Электроцинк» для нужд города. Меняйло сообщил президенту, что территория бывшего завода составляет 64 гектара в черте города и более 430 тыс. кв.м. Одним из продуктивных способов использования этого пространства стало бы создание общественных пространств или жилая застройка.

Также ранее «Эксперт Юг» писал о том, что завод принадлежит ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) миллиардера Искандера Махмудова. Работа предприятия приостановлена в 2018 году, когда на заводе произошел пожар. Как сообщила пресс-служба завода, причиной пожара стал поджог. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1