92 100 13

Экс-глава правительства и и.о. министр финансов Астраханской области подозреваются в злоупотреблении полномочиями

5236
1 минута
СК РФ подтвердил задержание бывшего главы правительства Астраханской области Расула Султанова и и.о. министра финансов региона Виталия Шведова, сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, на счетах бюджета Астраханской области имелись значительные остатки средств, не требовавшие денежного займа в банке. «Однако Султанов и Шведов, используя свои служебные полномочия, при отсутствии реальной необходимости привлекли кредитные средства (по ставке от 7 до 8,5%) в одном из банков на общую сумму порядка 6 млрд рублей. Следствие полагает, что при возникновении у чиновников действительной необходимости кредитования его можно было осуществить путем привлечения бюджетного кредита по более низкой процентной ставке (0,1%). Таким образом, бюджету региона был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 млн рублей», – сказано в сообщении.

Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления.

Расул Султанов оставил пост вице-губернатора региона 10 июня, он возглавлял правительство области с апреля 2017 года.

Виталий Шведов является заместителем главы правительства региона – министром финансов с 2010 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1