93 99 13

Экс-директора «Севастопольского морского порта» будут судить за злоупотребление полномочиями

2549
1 минута

Экс-директора «Севастопольского морского порта» будут судить за злоупотребление полномочиями

2549
1 минута
Уголовное дело против бывшего гендиректора ГУП «Севастопольский морской порт», обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и неисполнении решения суда, поступило в Ленинский райсуд Севастополя, сообщила пресс-служба суда.

По данным следствия, экс-гендиректор заключил мировое соглашение с предприятием, которое по решению арбитражного суда является должником порта на общую сумму свыше 700 тыс. рублей по договору о перевалке грузов. Кроме того, предприятие обязано возместить порту транспортные и судебные расходы, а также расходы по проживанию работников на сумму 250 тыс. рублей. По условиям мирового соглашения порт отказывается от взыскания основного долга, а предприятие лишь оплачивает порту расходы в размере 250 тыс. рублей. «При этом обвиняемый достоверно знал, что порт является стабильно убыточным предприятием, имеющим постоянные задержки по выплате работникам зарплаты и по погашению иных обязательств», — сказано в сообщении.

Кроме того, чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. По данным следствия, он заключение с другим обществом договор купли-продажи морского буксира по результатам аукциона по цене, заниженной на 10 млн рублей. «При этом при проведении аукциона обвиняемый, желая сохранить дружеские отношения с директором общества, под надуманными предлогами отстранил от участия в торгах других участников аукциона и грубо нарушил процедуру проведения электронных торгов», — говорится в сообщении.

В 2017 году суд также обязал порт устранить нарушения в области транспортной безопасности на причалах и установить видеонаблюдение, связь и пункты транспортной безопасности. Однако это сделано не было.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1