94 100 13

Донское сельхозпроизводство выросло почти на 14% с начала года

1940
1 минута
Донское сельхозпроизводство выросло почти на 14% с начала года

// Фото: donland.ru
Поделиться
В Ростовской области с января по июль на 13,8% выросло производство сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.
По его словам, рост показателей был отмечен сразу в нескольких отраслях агропромышленного комплекса.

«Так, положительная динамика сложилась в донском животноводстве — выросло производство мяса до 208,2 тысячи тонн, что на 27,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Яиц получено более 986,6 млн штук, увеличен выпуск молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах на 1,6%. Возросла численность коров, свиней и домашней птицы», — рассказал Виктор Гончаров.

Также замгубернатора отметил, что на Дону выросло и производство пищевых продуктов — 13,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отгружено пищевой продукции за 7 месяцев на 176,8 млрд рублей.

Рост показателей наблюдается и в пищевой и перерабатывающей отрасли. По данным донского минсельхозпрода, производство пищевых продуктов с января по июль выросло на 13,1% к аналогичному периоду 2021 года. Отгружено пищевой продукции на 176,8 млрд рублей.

Виктор Гончаров уточнил, что на рост показателей повлияло увеличение господдержки отрасли — в этом году финансирование донского АПК и комплексного развития сельских территорий составит почти 8,3 млрд рублей, а это почти на 2 млрд больше, чем в прошлом году.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Краснодарском крае произвели более 800 тысяч тонн молока.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1