93 100 13

Донские ИТ-компании считают необходимым признать отрасль приоритетной для региона

4793
2 минуты
Донские ИТ-компании считают необходимым признать отрасль приоритетной для региона

Руководители крупнейших донских ИТ-компаний на конференции «Юпитер-2022» //Фото: Александр Букуров
Поделиться
Представители крупнейших донских ИТ-компаний подписали меморандум о развитии отрасли в регионе до 2030 года. Среди целей и задач для профессионального сообщества указаны признание ИТ-отрасли приоритетной для региона, продление налоговых льгот для ИТ-компаний, поддержка учителей информатики и ИТ-преподавателей, следует из официальных сообщений объединения компаний.

Меморандум был подписан в рамках конференции «Юпитер 2022». По мнению прдставителей ИТ-сферы, отрасль информационных технологий должна войти в число приоритетных в Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Также следует продлить до конца 2030 года действия изменений от 22.03.2022 в статьи №11 и №15 областного закона №843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Помимо вышеуказанных целей и задач, ИТ-сообщество выступает за частичное распределение НДФЛ, собираемого с зарплат сотрудников ИТ-компаний, на программу поддержки учителей информатики и ИТ-преподавателей в Ростовской области. Также стороны высказали пожелание о расширении программы «Земский учитель» для всех педагогов информатики и молодых (до 35 лет) преподавателей ИТ-специальностей вузов региона. Последнее особенно актуально, так как сегодня отрасль столкнулась с острым кадровым дефицитом и нехваткой учителей и и преподавателей информатики. Поэтому планируется сосредоточить внимание сообщества, экспертизу и инвестиции на качестве образования ИТ-специалистов, сделав ставку на профессиональный рост компетенций ИТ-педагогов и более тесное взаимодействие участников образовательного процесса с индустрией.

«Для системной работы в этом направлении Фонд еще в марте текущего года выступил с инициативой перед Правительством Ростовской области поддержать комплекс мер и решений, которые нашли свое отражение в подписанном сегодня соглашении. Это создание спецфонда от налоговых поступлений региональных ИT-компаний для финансирования обучения и стажировок преподавателей», — прокомментировал президент фонда «Развитие ИТ-образования», генеральный директор агентства «Вебпрактик» Александр Букуров.

Ранее «Эксперт Юг» публиковал интервью об импортозамещении в ИТ-сфере с генеральным директором компании-разработчика ИТ-решений для построения отчётов «Фаст Репортс» Михаилом Филиппенко.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1