93 100 13

Депутаты гордумы Ростова разрешили отдать рощу на левом берегу Дона под застройку

5334
1 минута
Депутаты гордумы Ростова разрешили отдать рощу на левом берегу Дона под застройку

Фото: внештранс-альянс.рф
Поделиться
В ходе заседания гордумы депутаты одобрили изменения в Правила землепользования и застройки города. Теперь на ул. Шоссейной, где располагается роща, можно будет строить жилые дома и здания общественно-делового назначения.

Как подчеркнул глава администрации Алексей Логвиненко, сейчас инвесторам ничего не мешает приступить к подготовке проекта, ведь застройка не будет противоречить генплану города и ПЗЗ. По информации заместителя мэра Андрея Дикуна, власти видели петицию против вырубки рощи и застройки, но подсчитать точное количество подписантов не удалось.

«Эксперт Юг» уже рассказывал, что ООО «Вертикаль» предложило внести изменения в карты градостроительного зонирования. Организация предлагает включить 4 земельных участка общей площадью 8,29 га по ул. Шоссейной, в районе залива «Ковш» на левом берегу Дона в зону общественно-жилой застройки (ОЖ). Здесь застройщик намерен возвести новый микрорайон.

В общественных обсуждениях приняли участие шесть жителей Ростова, которые высказались против уничтожения зеленых насаждений и строительства новых капитальных объектов на левом берегу Дона.  «Прошу не переводить зону рощи в районе Шоссейной, в зону общественно-жилой застройки. Перевести ее в рекреационную зону и сохранить рощу. Свою просьбу аргументирую тем, что город теряет зеленые зоны, наш город в них крайне нуждается, так как со временем участились пыльные бури и сильные ветра. Постоянно растущее количество автомобилей несет негативные последствия для качества воздуха, а зеленые насаждения помогают очищать наш воздух и позволяют гражданам отдыхать в естественной тени», — заявила одна из участниц обсуждений.

Однако комиссия отклонила все заявление жителей, посчитав, что их учет является нецелесообразным. Внесений изменений в ПЗЗ рекомендовано отправить на рассмотрение в гордуму.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1