92 100 13

Дагестану прописали опережающее развитие

563
2 минуты

Дагестану прописали опережающее развитие

563
2 минуты
Дагестану прописали опережающее развитие

Поделиться
Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал указ «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан». Документ опубликован 25 декабря на официальном сайте кабмина.

«Постановление подготовлено в целях реализации первоочередных мер по обеспечению опережающего социально-экономического развития Республики Дагестан, предусматривающих решение ключевых проблем в промышленном, энергетическом, оборонно-промышленном, агропромышленном, рыбохозяйственном комплексах, сферах образования, туризма и предпринимательства», – сообщается на сайте правительства.

Документ предполагает, в частности, «осуществление мероприятий по приоритетному социально-экономическому развитию Республики Дагестан на основе государственных программ РФ, федеральных и ведомственных целевых программ», разработку комплекса мер по господдержке агропромышленного производства, включая лизинговые механизмы и реконструкцию мелиоративного фонда республики, разработку плана по стимулированию импортозамещения в сельском хозяйстве Республики Дагестан на 2015-2016 годы и увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

Также согласно постановлению, до 2018 года должно быть завершено переселение лакского населения Новолакского района республики на новое место жительства, а до 2016-го – окончены все мероприятия в зоне затопления Гоцатлинской гидроэлектростанции включая выплату компенсаций за изымаемые земельные участки.


В сфере развития туризма ОАО «Курорты Северного Кавказа» совместно с правительством республики рекомендовано обеспечить реализацию мероприятий по развитию особой экономической зоны на территории Хунзахского, Карабудахкентского, Каякентского, Дербенского и Магарамкентского районов республики.

Правительственный указ прокомментировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов . «Подобного уровня и содержания документы по отдельным регионам Правительство России выпускает крайне редко, и это свидетельствует об особом отношении руководства страны к Дагестану. Свою роль сыграла и позитивная динамика социально-экономического развития нашей республики за последние два года. Дагестан сегодня демонстрирует значительные успехи во многих сферах. Но для решения вопросов устойчивого социально-экономического развития региона нам требуются качественные преобразования в экономике республики. Подписанное сегодня постановление будет способствовать социально-экономическому развитию Дагестана на основе государственных программ Российской Федерации, федеральных и ведомственных целевых программ», – написал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1