93 99 13

Дагестан отказался от «Лазурного берега»

997
2 минуты

Дагестан отказался от «Лазурного берега»

997
2 минуты
Дагестан отказался от «Лазурного берега»

Поделиться
Проект строительства города-спутника Махачкалы «Лазурный берег», реализуемый ООО «Махачкалинское взморье» лишен статуса приоритетного инвестпроекта Республики Дагестан. Такое решение принято республиканской комиссией по проведению конкурсов на предоставление господдержки инвесторам, работающим в регионе.

«По сведениям министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан», в 2011 году проекту был присвоен статус приоритетного, после чего в адрес компании регулярно направлялись запросы о представлении актуализированного бизнес-плана и информации о налоговом окружении для подготовки инвестиционного соглашения. Однако запрашиваемые данные были представлены только в 2013 году, тогда же Минпромторгинвестом был разработан и проект соответствующего соглашения», – сообщили в правительстве республики.

При этом, как пояснили в правительстве, в соответствии с республиканским законодательством инвестпроект лишается статуса приоритетного «в случае неподписания инвестиционного соглашения в двухмесячный срок по вине инвестора».

Инициатором строительства «Лазурного берега» стал экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, реализация проекта с общим объемом инвестиций около 150 млрд рублей предусматривала его личные гарантии. В рамках проекта планировалось построить 2 млн кв. м с развитой инфраструктурой, лечебно-оздоровительного комплекса, яхт-клуба, 15 высотных отелей в общей сложности на 17 тысяч человек, а также культурно-этнографического комплекса площадью около 7 тысяч кв. м. После ареста бывшего градоначальника проект был заморожен.

Напомним, июне этого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Амирова виновным в подготовке теракта против его политического оппонента – главы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Сагида Муртазалиева, приговорив его к 10 годам колонии строгого режима.

Между тем «дело Амирова» продолжилось в Еврорпейском суде по правам человека – в ноябре ЕСПЧ признал, что экс-мэр Махачкалы, инвалид первой группы, в ходе процесса был оставлен без надлежащего медицинского обслуживания. По решению суда осужденный Амиров должен быть помещен в специализированное медицинское учреждение, кроме того, ему должно быть выплачена компенсация морального ущерба в сумме 15 тысяч евро, а также 850 евро за различные издержки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1