93 100 13

Бывший руководитель МЧС по Ставрополью приговорен к условному сроку за хищения

3721
1 минута
Бывший руководитель МЧС по Ставрополью приговорен к условному сроку за хищения

Александр Иваницкий возглавлял МЧС в 2013-2020 гг.//Фото: fireguys.ru
Поделиться
Бывший начальник МЧС по Ставропольскому краю Александр Иваницкий и два его заместителя приговорены судом к различным условным срокам по обвинению в хищении средств, выделенных на ремонт систем безопасности, передают «Акценты» со ссылкой на пресс-службу краевого управления ФСБ.

По данным издания, генерал-майор Иваницкий выделенные деньги присвоил вместе со своими подчиненными, подписав акты выполнения работ, которые не проводились. Ущерб составил почти 2,5 млн рублей.

За эти деяния суд назначил Иваницкому наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Его бывшие подчиненные по фамилии Чумаков и Морозов получили 3 и 3,5 года условно. Все трое заплатят штраф в размере 1,2 млн рублей в общей сложности. Также им запрещено занимать должности в госведомствах.

При этом, как уточняет издание, Иваницкий уже был ранее судим в 2020 году по факту взяточничества. Фабула дела была такова: за 1 млн рублей он, будучи начальником краевого МЧС, пообещал помочь компании «Стройсервис» выиграть тендер на реконструкцию пожарной части в Минводах и подписывать акты приемки работ без проверок.

Примечательно, что экс-начальник тогда отделался только штрафом в 3 млн рублей и запретом занимать должности в определенных структурах. 

Александр Иваницкий возглавлял краевое управление в 2013-2022 годах. В 2018 году он задекларировал 2,5 млрд рублей доходов, источник происхождения которых он не указал.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал об утверждении обвинительного заключения в отношении Иваницкого. Он обвинялся по статье ч. 4 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1