94 101 13

Астраханская верфь «Лотос» начала строительство двух современных земснарядов

5626
1 минута
АО «Судостроительный завод (ССЗ) «Лотос» (Астрахань, входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») начало строительство земснарядов, сообщила пресс-служба администрации Астраханской области.

Земснаряды спроектированы компанией Royal IHC (мировой лидер по производству земснарядов, Нидерланды) для работы на сибирских реках Иртыш и Северная Двина. Она же предоставит компоненты основного технологического оборудования, в числе которых дноуглубительная установка, грунтозаборное устройство, роторно-ковшевой рыхлитель и свайная каретка. Сборка узлов будет происходить на производственной площадке «Лотоса».

Кроме того, Royal IHC примет участие на этапе пуско-наладки земснарядов.

Экономическая эффективность нового типа земснарядов по отношению к многочерпаковым земснарядам выше в 2,3 раза, к землесосам — на 20%.

Напомним, в сентябре этого года верфь приступила к строительству двух земснарядов проекта 93.159 по  контракту с ПАО «ГТЛК» для администраций Обь-Иртышского и Северо-Двинского бассейнов внутренних водных путей. Технический проект также разработала Royal IHC.

 Согласно информации на сайте ССЗ «Лотос», в 2018 году в результате исследований и анализа работы дноуглубительного флота, условий работы и характеристик грунтов компания Royal IHC разработала технический проект инновационного земснаряда для проведения дноуглубительных работ на внутренних водных путях России, с учетом требований ФАУ «Российский Речной Регистр».

ССЗ «Лотос» является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1