93 100 13

Анатолий Чубайс открыл производство башен для ветроэнергетики в Таганроге

2599
1 минута

Инвестиции в проект «Башни ВРС», созданный Роснано, «Северсталью» и испанской Windar Renovables, составили 772 млн рублей. Из первых образцов продукции предприятия будут созданы башни для ветропарков в Каменском и Красносулинском районах Ростовской области

Анатолий Чубайс открыл производство башен для ветроэнергетики в Таганроге

Поделиться

В Таганроге открыто совместное производство «Роснано», «Северстали» и испанского производителя Windar башен для ветроэнергетики, сообщает корреспондент «Эксперта Юг». Объем инвестиций в проект составил 772 млн рублей. Это часть большого инвестиционного проекта на общую сумму до 70 млрд рублей.

Поделиться

Производство организовано компанией «Башни ВРС» (принадлежит «Роснано» - 24,5%, ПАО «Северсталь» - 24,5%, Windar Renovables– 51%). Компания будет производить стальные башни для ветроустановок. Проектная мощность производства – 100 башен в год. Новое производство – часть большого инвестиционного проекта управляющей компании «Ветроэнергетика» (совместная компания «Роснано» и российско-финской компании «Фортум», которая занимается возобновляемой энергией) по созданию в Ростовской области ветроэлектростанций. До конца 2019 года в регионе будет установлено три ветроэлектростанции мощностью 300 МВт в Красносулинском и Каменском районах. Всего же планируется установить 78 ветроэнергетических установок на общую сумму до 70 млрд рублей. Власти Ростовской области подписали инвестиционный контракт с УК «Ветроэнергетика», который даёт ему право на льготы по налогу на прибыль. Продукция предприятия также будут отравлять на экспорт.

Поделиться

По словам председателя правления ГК «Роснано» Анатолия Чубайса, который приехал на открытие, производство «Башни ВРС» — важный шаг для развития российской возобновляемой энергетики, который был бы невозможен «без объединения усилий технологического инвестора, высокотехнологичного игрока из сферы металлургии и продуманных мер промышленной политики».

Поделиться

«С 2017 года в Ростовской области реализуется три крупных инвестпроекта в сфере ветроэнергетики с общим объёмом инвестиций до 85 млрд рублей. Создание производственной базы для отрасли – важный этап в процессе формирования индустрии возобновляемой энергетики в нашем регионе», — отметил на открытии губернатор Ростовской области Василий Голубев.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1