94 101 13

Алексей Логвиненко: в первом квартале 2022 года валовый городской продукт Ростова вырос на 20%

3097
2 минуты
Алексей Логвиненко: в первом квартале 2022 года валовый городской продукт Ростова вырос на 20%

Глава Админситрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко на встрече с предпринимателями //Фото: пресс-служба Администрации
Поделиться
За последние три года бюджет Ростова-на-Дону существенно вырос и сегодня по доходам составляет 51,5 млрд рублей, а показатель валового городского продукта за первый квартал вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и достиг 139 млрд рублей. Большую роль в динамичном развития города играет бизнес, заявил глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Глава Администрации встретился с представителями ростовского бизнеса на торжественном заседании Совета директоров предприятий и организаций Ростова-на-Дону, приуроченном к празднованию Дня предпринимателя. В рамках заседания были награждены наиболее выдающиеся представители сообщества. По словам сити-менеджера, несмотря на санкционное давление, предпринимательство и бизнес в донской столице активно развивается, о чем свидетельствуют объективные экономические показатели.

«Коллеги, мы понимаем последствия санкционного давления, есть определенные риски и опасения, — обратился Алексей Логвиненко к предпринимателям. — Мы знаем, что была поднята ключевая ставка по кредитам. Ожидалось, что она снизится к сентябрю, но уже к концу мая мы получили снижение до 11%. Сегодня мы идем с опережением даже оптимистичных прогнозов. Есть и другие показатели стабильного роста, так в Ростове на конец первого квартала существенно вырос объем городского валового продукта — 139 млрд рублей – существенный рост в 20%. Также выросла средняя месячная заработная плата на 7% — до 44 тыс. рублей».

Сити-менеджер отметил, что за последние три года бюджет города вырос беспрецедентно – до 51,5 млрд рублей на 2022 год. Представители администрации города предполагают, что итоговый бюджет будет существенно больше.

«У нас подросли доходные части бюджета, формируемые из налоговых поступлений. И это, в первую очередь, заслуга ростовских предпринимателей и бизнеса», — пояснил Алексей Логвиненко.

Также глава администрации поблагодарил членов Совета директоров предприятий и организаций Ростова-на-Дону за участие в урегулировании последствий кризисных событий на Украине.

«Многие из вас сделали больше, чем мы даже могли просить. Одни пересекали границу, и помогали жителям ЛНР и ДНР, другие помогали принимать беженцев. Наш бизнес помогал и с размещением, и с питанием прибывающих переселенцев. Многие готовы участвовать в восстановлении сопредельных территорий. Для многих жителей республик Ростов стал уже вторым городом проживания».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1