93 100 13

Адыгея предложила скорректировать границы ОЭЗ для создания курорта «Лагонаки»

669
2 минуты

Адыгея предложила скорректировать границы ОЭЗ для создания курорта «Лагонаки»

669
2 минуты

Премьер-министр республики Адыгея Мурат Кумпилов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике предложил скорректировать границы особой экономической зоны в Майкопском районе, где будет создаваться горнолыжный курорт «Лагонаки», сообщает портал Юга. Согласно позиции премьер-министра, проект курорта нужно реализовывать раньше поставленных сроков.

Корректировка границ особой экономической зоны связана с природоохранными ограничениями (часть участка — плато Лагонаки входит в Кавказский заповедник и находится под охраной ЮНЕСКО). Из-за природоохранных ограничений реализация проекта горнолыжного курорта «Лагонаки» была приостановлена. Сроки начала проекта перенесены с 2012 на период после 2025 года.

Сегодня Международный союз охраны природы ведет работы по заявке МИД РФ о реноминации «Западного Кавказа». Работы ведутся по оценке представленного номинационного досье и его соответствию реальному положению дел. Результаты исследования Международного союза охраны природы возможно будут представлены уже в сентябре. По результатам исследования можно будет говорить либо об уменьшении границ ОЭЗ, либо о сохранении прежних границ.

Премьер-министр республики предложил изменить сроки реализации проекта до 2025 года и включить курорт «Лагонаки» в подпрограмму «Развитие туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В 2014 году в период подготовки к Олимпиаде в Сочи Минприроды России подало заявку на расширение Кавказского заповедника взамен на исключение из его границ объекта части территорий плато Лагонаки, которую планировалось развивать как реакционную зону. В марте 2016 года министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя (горнолыжный курорт планируется развивать совместно с Краснодарским краем) сообщил, что власти Адыгеи урегулировали вопрос использования земель плато Лагонаки, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Проект круглогодичного туристического кластера «Лагонаки» был заявлен в 2012 году и предполагал горнолыжных трасс протяжённостью 279 км, 60 канатных дорог, горнолыжной деревни на границе с Краснодарским краем, которая связала бы трассы подъёмником. Объём инвестиций в проект на тот момент составлял 7,6 млрд рублей. Сроки реализации — 2012–2019 годы. Но проект бы заморожен в связи с отсутствием федерального финансирования. «Проект по созданию горнолыжного курорта «Лагонаки» остается в силе. Мы по-прежнему считаем его локомотивом туристской отрасли Адыгеи, а туризм - точкой роста для экономики региона. Поэтому, вне зависимости от ОАО «Курорты Северного Кавказа», будем использовать различные источники финансирования для его реализации», –комментировал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в 2015 году.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1