94 100 13

«Абрау-Дюрсо» продала птицефабрику ГАП «Ресурс»

2039
2 минуты
Один из крупнейших на Юге производителей вина «Абрау-Дюрсо» продал свою птицефабрику, ООО «Дантон-Птицепром», ОАО «Токаревская птицефабрика», которое теперь входит в одну из крупнейших групп агропредприятий (ГАП) «Ресурс». Смена собственника произошла 7 ноября — соответствующие сведения опубликованы в ИАС Seldon.Basis.

Ранее собственником компании было ООО «Актив Капитал», владелец которой, уполномоченный по правам бизнеса в РФ Борис Титов, также является бенефициаром ГК «Абрау-Дюрсо».

«Абрау-Дюрсо» признали винодельней года и лидером винного туризма России. Соответствующие звание винодельня получила по итогам оценки в рамках российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines, результаты которого огласили на Винной ассамблее в Москве.

Известно также, что на территории Абрау-Дюрсо создадут современный туристический кластер. Инвестиции оцениваются в 15 млрд рублей. ООО «Дантон-Птицепром» зарегистрировано в Твери в 2003 году. Основной вид деятельности — разведение сельскохозяйственной птицы.

В 2021 году выручка компании составила 3,3 млрд рублей, что на 821 млн больше, чем в 2020-м. Чистая прибыль в 2021 году, по сравнению с 2020-м, когда компания ушла в убыток на 4 млн рублей, выросла и составила 39,94 млн рублей.

«Дантон-Птицепром» управляет Ржевской птицефабрикой в Тверской области мощностью более 20 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Выпускает полуфабрикаты, колбасы, копчёности под брендами «Ржевское подворье», «Кур-кума», «Кудашка». Выручка «Дантон-Птицепрома» за 2021 год выросла на 33%, до 3,3 млрд рублей, чистая прибыль — 39,9 млн руб­лей против убытка годом ранее.

Основной бизнес семьи Бориса Титова — ГК «Абрау-Дюрсо» — один из крупнейших в России производителей игристых и тихих вин.

По словам источников «Коммерсанта» на рынке, «Дантон-Птицепром» бывшие владельцы давно пытались продать. Один из них оценивает проданный бизнес в 500 млн рублей без учёта долга. Он предполагает, что птицефабрика нуждается в модернизации.

ГАП «Ресурс» принадлежит Виктору Наурузову. В 2021 году его группа компаний была вторым производителем мяса птицы в России после «Черкизово» семьи Михайловых. За прошлый год две эти группы выпустили 808 тысяч тонн и 813 тысяч тонн мяса бройлера соответственно. Кроме того, ГАП «Ресурс» и «Черкизово» — самые активные участники сделок М&A в отрасли.

Конъюнктура рынка в птицеводстве способствует выходу из бизнеса непрофильных инвесторов, считает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По данным Росстата, в январе-сентябре 2022 года выпуск мяса птицы вырос на 4,9%, до 4,81 млн тонн год к году. При этом оптовые цены на продукцию сегодня ниже прошлогодних значений.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1