93 100 13

​«Обход Аксая» введут в 2017 году

1063
2 минуты

​«Обход Аксая» введут в 2017 году

1063
2 минуты
​«Обход Аксая» введут в 2017 году

Поделиться

Строительство новой автомобильной дороги «Обход Аксая» по федеральной трассе М-4 протяженностью 61 км, стоимость которой предварительно оценивается в 60 млрд рублей, начнется в этом году. Ключевые вопросы развития дорожной инфраструктуры Ростовской области обсудили сегодня, 5 марта, губернатор Василий Голубев и глава госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новая дорога пройдет по направлению Аксай – Большой Лог – Реконструктор – Новочеркасск. Почти 20% магистрали предполагает сложные технологичные решения и учитывает потребности расположенных на маршруте предприятий и населенных пунктов. Будут построены 3 моста, 5 путепроводов, созданы съезды к населенным пунктам. Дорога соединит разобщенные поселения на этой территории. В ходе строительства появится новая развязка для подъезда к Новочеркасску, выезд с М-4 на Старочеркасск. В районе поселка Красный Колос, где выделены участки под застройку многодетным семьям ростовчан, запланировано строительство съезда и перенос остановки общественного транспорта в поселок для многодетных.

"Сегодня мы облетели трассу будущего обхода Аксая. Проект практически находится в предстартовом состоянии. В свете достигнутых договоренностей мы готовы уже в этом году приступить к его реализации», - подчеркнул глава «Автодора» Сергей Кельбах. В конце мая этого года проект будет передан в Госэкспертизу, а в конце сентября – объявлен конкурс для подрядчика.

Прокладку дороги должны начать в четвертом квартале 2014 года. Строительство Аксайского обхода будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. «Автодор» планирует представить инвестпроект в мае этого года в Казани на международном форуме инвестиционно-строительных компаний. С окончанием строительства дороги в 2017 году весь транзитный транспорт, следующий по федеральной трассе, а летом еще и туристический поток, будет уведен из Аксая.

«Проект принципиально меняет конфигурацию транспортных потоков по территории области от Новочеркасска до Ростова, создает дополнительный комфорт для автомобилистов и местных жителей. И в то же время, магистраль позволит реализовать несколько инвестпроектов, которые всегда появляются в зоне новой дороги», - отметил Василий Голубев.

Перед совещанием председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах совместно с замгубернатора – министром промышленности региона Александром Гребенщиковым, а также министром транспорта и автодорог области Виталием Кушнаревым осмотрели место расположения будущего объезда и участков М-4, проинспектировали ход реконструкции Аксайского моста.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1