93 99 13

Власти Кубани повысили инвестиционный прогноз: 700 млрд рублей в 2023 году

4626
3 минуты

Рекордный объем инвестиций в 2022 году и запуск новых механизмов господдержки позволили кубанским властям заявить о пересмотре прогноза по запуску новых инвестпроектов. До конца этого года планируется привлечь в основной капитал региона более чем 700 млрд рублей. Ожидается, что больше половины инвестиций будут заявлены в туристической сфере.

Власти Кубани повысили инвестиционный прогноз: 700 млрд рублей в 2023 году

Туристическая сфера Кубани в приоритете у инвесторов // Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться

Рекордный 2022 год и туристический бум

Власти Краснодарского края в марте пересмотрели прогноз по привлечению инвестиций в 2023 году. В январе этого года губернатор Кубани говорил о как минимум 630 млрд рублей в плане на текущий год.

«Несмотря на внешнеполитические вызовы, в прошлом году мы достигли рекордного со времен Олимпийской стройки объема инвестиций. В этом году в экономику края необходимо привлечь еще не менее 630 миллиардов рублей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», — сделал заявление в январе Вениамин Кондратьев.

Однако уже в марте замглавы региона Александр Руппель сообщил, что в в нынешнем году планируется привлечь более 700 млрд рублей, то есть прогноз был пересмотрен на 11%. По его словам, увеличение объема частных инвестиций связывают с туристической отраслью, в которую будет привлечено до 400 млрд рублей.

Наверняка пересмотр прогнозов произошел после публикации результатов за 2022 год, которые оказались рекордными со времени большой олимпийской стройки в Сочи. Выяснилось, что всего за год было привлечено 690 млрд рублей. Ранее заявлялось также, что инвестиции в Краснодарском крае в 2022 году выросли на 7% - во всяком случае именно такая цифра была опубликована Росстатом. Но, возможно, она тоже будет пересмотрена в сторону увеличения. Во всей видимости, нужно говорить о том, что Кубань переживает период трансформаций 2022-23 годов на инвестиционном пике. 

Инвесторы получат браунфилды, господдежрку и куратора-агентство

На данный момент на Кубани реализуется свыше 480 проектов на сумму более 2,6 трлн рублей. Основными направлениями для инвестиционной активности являются транспорт, обрабатывающая промышленность, АПК и санаторно-курортный комплекс.

Новый виток привлечения инвестиций власти региона связывают с тем, что компаниям продолжат предоставлять готовые площадки с инфраструктурой «под ключ», чтобы снизить издержки и сроки реализация проектов.

«Мы входим в новую стадию, полностью меняя вектор инвестиционной политики, не в направлении привлечения инвестиций, а системы привлечения. Большинство инвесторов приходят сюда сами. Мы держим лидирующее положение в ЮФО за счет возможностей региона», — прокомментировал Александр Руппель.

Так, например, в прошлом году для частных компаний было подготовлено 34 площадки. Всего на данный момент для потенциальных инвесторов на Кубани действует более 120 мер поддержки. Кроме этого, регион включился в проект «Сквозной инвестиционный поток», по итогам которого можно будет увеличить скорость реализации инвестпроектов в два раза.

«Индивидуальный подход и ручное сопровождение проектов позволяет бизнесу выстраивать долгосрочное планирование своей деятельности, что способствует снижению издержек», — объяснил глава департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

Большие надежды в администрации края связывают с созданием Агентства по привлечению инвестиций, которое будет напрямую взаимодействовать с российскими и зарубежными компаниями. Как заметил Александр Руппель, АНО займется «приземлением» инвесторов в крае и будет полностью сопровождать новые проекты.

При этом, как стало известно «Эксперту Юг», на Кубани из года в года увеличивается бюджет развития. Так, в прошлом году государственные инвестиции составила 80 млрд рублей, то в текущем году в бюджете предусмотрено 150 млрд рублей. Господдержка поможет частным инвесторам запустить крупные инфраструктурные проекты.

Напомним, ранее стало известно, что почти 50% от совокупных частных и государственных инвестиций на Юге России вложено в ГЧП-проекты Краснодарского края.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .